Школьная форма станет высокой модой

Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia представит школьные коллекции и варианты "дресс-кода" для учителей

Александр Шумский и Вячеслав Зайцев

С 27 марта по 1 апреля 2014 г. в Москве пройдет Неделя моды Mercedes-Benz Fashion Week Russia, которая завершится Днем школьных коллекций.

В этот день более 30 дизайнеров покажут "свое видение того, что мы называем школьной формой", рассказал на пресс-конференция в ИТАР-ТАСС президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский. Всего на Дне школьных коллекций будет три показа школьной формы: для начальных классов, для средних и для старших. Также запланирован показ выпускных платьев и "показ, который мы называем "идеи дизайнеров для учителей", потому что существует такая точка зрения, что раз уж школьники одеваются в школьную форму, то для учителей тоже нужно ввести некий дресс-код", пояснил Шумский.

Заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов напомнил, что введение школьной формы вызвало в обществе немало дискуссий: "Многие СМИ освещают эту тему в негативном ключе, утверждая, что на сегодняшний день школьная форма не соответствует запросам школьников – ограничивает свободу самовыражения и творчества". Однако на самом деле, по мнению замминистра, школьная форма "решает ряд проблем – она формирует командный дух, помогает избежать социальной напряженности и выполняет эстетическую функцию". Собственно, последней цели как раз и будет посвящен День школьных коллекций.

"Мы решили, что нужно на законодательном уровне ввести понятие школьной формы и установить требования к ее материалам, фурнитуре и дизайну. И хотим, чтобы одежда для школьников, которая сейчас производится и предлагается потребителю, была изготовлена из отечественных материалов", – продолжил замминистра. Сегодня требования к форме складываются на уровне школ, однако с точки зрения развития промышленности было бы лучше, если бы решения принимались на более высоком уровне.

Что касается единой одежды для учителей, то, по мнению модельера Вячеслава Зайцева, учительницам больше всего подошло бы традиционное черное платье, которое они смогут украшать на свой вкус. На Дне школьных коллекций Зайцев представит несколько образов "учительской одежды" на каждый день.

Традиционно основной задачей Mercedes-Benz Fashion Week Russia является поддержка российских дизайнеров. "Мы хотим, чтобы внимание нашей публики, прессы, байеров и блогеров все-таки было сконцентрировано на том, что делают российские дизайнеры. Интерес мирового сообщества уже достаточно высок именно к тому, что делают наши творческие люди", – рассказала программный директор Mercedes-Benz Fashion Week Russia Елена Кулецкая.

Выбор читателей