Шойгу вступился за главу украинских ВМС

Министр обороны РФ попросил руководителей автономии отпустить задержанного в Крыму контр-адмирала Сергея Гайдука, который "вынужден был выполнять приказы своего руководства"


Фото: ИТАР-ТАСС



Министр обороны России Сергей Шойгу вступился за задержанного в среду в Крыму командующего ВМС Украины Сергея Гайдука и призвал не препятствовать его выезду на Украину.

"Шойгу обратил внимание, что Гайдук вынужден был выполнять приказы своего руководства, подчиняясь воинским уставам вооруженных сил Украины", – цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы Минобороны России.

В тот же день у Шойгу состоялся телефонный разговор с министром обороны Украины Игорем Тенюхом, в ходе которого стороны обсудили ситуацию на Украине и в Крыму. "Было продолжено обсуждение различных аспектов кризисной ситуации и мер по деэскалации обстановки на Крымском полуострове", – отметили в российском военном ведомстве.

Контр-адмирал Сергей Гайдук 19 марта был задержан сотрудниками прокуратуры Севастополя, "поскольку к нему есть вопросы". В надзорном ведомстве агентству "Крыминформ" пояснили, что он "транслировал в воинские части Украины пришедший из Киева приказ применить оружие в отношении мирных граждан".

Врио президента Украины Александр Турчинов отреагировал на задержание Гайдука ультиматумом, согласно которому контр-адмирала должны были освободить до 21:00 (23:00 по московскому времени) 19 марта. В противном случае он пообещал применить "адекватные меры, в том числе технического и технологического характера".

Ранее стало известно, что силы самообороны Крыма совместно с российскими военными не пустили на территорию республики первого вице-премьера Украины Виталия Ярему и министра обороны Игоря Тенюха, направленных на полуостров премьер-министром Арсением Яценюком для предотвращения эскалации конфликта.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей