Великобритания призвала изолировать Россию

Глава британского МИД Уильям Хейг предложил исключить Москву из международных организаций и пересмотреть с ней отношения. Из-за аннексии Крыма Россия рискует вновь оказаться в изоляции, предупредил министр


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава МИД Великобритании Уильям Хейг объявил о возможной изоляции России и призвал исключить ее из международных организаций. Запад должен пересмотреть отношения с Москвой из-за аннексии Крыма, говорится в статье министра, опубликованной в The Telegraph.

В течение 20 лет Великобритания и ее союзники в Европе и НАТО выстраивали нормальные отношения с Россией, которая присоединилась к G8 и Всемирной торговой организации. Был создан Совет Россия-НАТО, организован диалог в Совбезе ООН, напомнил Хейг.

"Но действия России на Украине возвращают нас в совершенно другую эпоху. Незаконное присоединение Крыма является возмутительным захватом чужой территории, а предшествующий этому референдум - насмешкой над демократией. Россия применила силу по отношению к своему собрату, чтобы изменить свои границы", - уверен министр

Действия Москвы в Крыму - самая серьезная угроза европейской безопасности в XXI в., заявил Хейг. Под ударом оказались основополагающие принципы, в том числе касающиеся территориальной целостности и права выбора гражданами демократических стран своего будущего, говорится в статье.

При этом репутации самой России, по мнению главы британского МИД, нанесен серьезный ущерб. Ни один из членов Совбеза ООН не поддержал политику Москвы в отношении Украины, отметил он.

На этой неделе, как напомнил Хейг, европейские страны ввели "беспрецедентные санкции" в отношении России. По словам министра, они призваны наказать не граждан РФ, а ее лидеров, которым, таким образом, вынесено предупреждение. Действия Москвы в Крыму, заметил вместе с тем Хейг, будут иметь долгосрочные последствия и серьезно скажутся на жизни россиян.

Евросоюз, сообщил министр, разрабатывает возможность применения новых санкций против России в том случае, если она продолжит "ослаблять" Украину. В частности, обсуждается вопрос будущей энергетической безопасности. "При необходимости мы должны быть готовы к диверсификации будущих источников поставок природного газа в Европу, в том числе посредством Южного коридора. Нам необходимо увеличить инвестиции в газотранспортную систему Европы, а также разработать план для стран, желающих развивать свои собственные ресурсы, такие как сланцевый газ", - отметил Хейг.

Эти меры позволят помочь Украине и другим странам либерализовать свои энергетические рынки, повысить энергоэффективность и обеспечить более устойчивые поставки энергоресурсов. "Ускорение энергетической диверсификации в Европе станет частью нашего ответа на последние события на Украине. Нужно сосредоточить внимание на поддержке демократических институтов в странах, уязвимых от возможного вмешательства России", - заметил глава МИД.

Запад должен защитить демократию на Украине, заявил также Хейг. В ином случае угроза нависнет над другими странами Европы и остального мира, заявил министр. И призвал Москву вступить в прямые переговоры с Киевом и содействовать разрешению конфликта мирным путем.

Кроме того, выразил уверенность, что в экономических проблемах Украины виновата Россия. Навредили стране, по его мнению, и олигархи. По словам министра, он предупреждал украинских лидеров о необходимости борьбы с коррупцией, верховенства права и создания независимых институтов. При этом глава МИД не исключил, что "развращающие привычки" распространятся на другие страны, что нанесет серьезный удар по европейской демократии.

"Некоторые в России могут временно ощущать победу и полагать, что Россия обыграла Европу. При этом они не видят того, что Россия теряет еще больше – украинский народ, отвернувшийся от Москвы. Дела сегодня обстоят так, что Россия рискует вновь оказаться в изоляции и стагнации", - заключил Хейг.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей