Репетиция выборов в Мосгордуму пройдет в июне

Свою кандидатуру на праймериз в Мосгордуму может выдвинуть любой желающий, соответствующий требованиям законодательства. Политические взгляды и партийная принадлежность роли не играют


Фото: ИТАР-ТАСС



Летом в столице пройдут предварительные выборы в городскую думу, открытые для всех москвичей. С такой гражданской инициативой, названной "Моя Москва", выступили известные жителей города. Среди них знаменитый детский хирург Леонид Рошаль, генеральный директор кинокомпании "Мосфильм" Карен Шахназаров, главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков, певец Валерий Сюткин, заместитель председателя Госдумы Людмила Швецова, председатель Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев и его заместитель Михаил Куснирович.

Генеральная репетиция назначена на 8 июня (сами выборы пройдут 14 сентября). Все будет почти по-настоящему – выдвижение кандидатов, предварительная агитационная кампания, специально открытые участки и урны для голосования, даже наблюдатели будут присутствовать. Свою кандидатуру может выдвинуть любой желающий, соответствующий требованиям законодательства (возраст от 21 года, гражданство РФ, отсутствие судимости). Никаких других ограничений нет, политические взгляды и партийная принадлежность роли не играют. Выборщиками станут сами москвичи.

Подобная технология впервые применяется в Москве и является беспрецедентной для России, уверяют авторы инициативы. До сих пор формирование списков кандидатов для участия в выборах, в том числе по одномандатным округам, осуществлялось в основном путем внутрипартийных праймериз и межпартийных договоренностей. Ожидается, что и на сентябрьских выборах будут заявлены списки от всех основных политических сил, действующих в столице. "Моя Москва" предлагает жителям города создать свой – "народный" – список.

По замыслу инициативной группы, такой подход поможет заранее определить повестку будущих выборов, выявить реальные проблемы, волнующие горожан, и дать им возможность сделать осознанный выбор. Собственно, отсутствие такой возможности при выборах мэра города в прошлом году натолкнуло на мысль о пробном голосовании. Избирательная кампания пришлась на самую жаркую пору летних отпусков, и многим горожанам не хватило времени для полного погружения в предвыборный процесс. Теперь же времени будет в два раза больше, и избиратели смогут подробно ознакомиться со всеми кандидатами, оценить их программы и личные качества.

"Мы хотим показать, что выборы в Мосгордуму – это очень важно, и нельзя отдать эту тему на растерзание политическим партиям", – пояснила Людмила Швецова на пресс-конференции, собранной по случаю презентации инициативы. По словам Михаила Куснировича, задача-минимум – выявить 45 ответственных, неравнодушных личностей, которые могут стать лидерами и привлечь избирателей. Именно столько депутатов должно быть в будущей Мосгордуме (на десять больше, чем сейчас, в связи с расширением территории города). "Очень важно, чтобы к Москве относились как к родному дому, а не как к месту реализации собственных интересов", – подчеркнул Куснирович.

Леонид Рошаль, в свою очередь, отметил, что если эксперимент пройдет удачно, его могут взять на вооружение другие регионы.

Как будут финансироваться пробные выборы, пока еще не очень ясно. Но из бюджета города не возьмут ни копейки, пообещали участники инициативной группы. Также они отрицали наличие поддержки со стороны мэрии, уверяя, что это чисто общественная инициатива.

В ходе пресс-конференции высказывались опасения, что июньское голосование даст возможность выявить сильных кандидатов, настроенных оппозиционно по отношению к действующей власти, которых к настоящим выборам постараются не допустить. Людмила Швецова в ответ на это заявила, что гадать можно сколько угодно, но единственная цель новой гражданской инициативы – повысить активность москвичей и помочь им в принятии решения.

Выбор читателей