Музычко застрелили милиционеры

В МВД Украины подтвердили смерть активиста "Правого сектора*" по прозвищу Сашко Билый. Его ликвидировали после того, как он открыл огонь по сотрудниками правоохранительных органов


ФОТО: charivne.info
ВСЕ ФОТО



В МВД Украины подтвердили смерть координатора "Правого сектора*" Александра Музычко по прозвищу Сашко Билый. Как заявил на брифинге в Киеве первый замминистра внутренних дел Владимир Евдокимов, активиста смертельно ранили во время задержания, после того как он открыл огонь в сторону сотрудников правоохранительных органов.

По словам Евдокимова, милиционеры и спецподразделение "Сокол" проводили спецоперацию на территории Ровенской области по задержанию членов ОПГ. Музычко стал стрелять, стражи порядка были вынуждены применить оружие. "Когда задерживали, он был еще жив, "скорая", которую вызвали, констатировала смерть", - цитирует первого замминистра внутренних дел "Корреспондент".

Трое членов ОПГ были в ходе спецоперации задержаны. Им собираются предъявить обвинения по статье "Бандитизм".

Сегодня утром "РБК-Украина" со ссылкой на пресс-службу ведомства в Ровенской области изложило несколько иную версию событий. "Его (Музычко) убили ночью (25 марта), около двенадцати возле кафе "Джерельце", которое в народе называется "Караси", неподалеку от его дома. Там было много людей, проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели", - процитировало агентство источник в ведомстве.

По версии собеседника агентства, у Музычко произошел конфликт с группой неких молодых людей, которые оказались вооружены. Координатора "Правого сектора" застрелили из автомата, заявил источник.

Смерть Музычко ранее во вторник подтвердили и в самом "Правом секторе". "Я видел тело Билого. На нем разорвана одежда. Те, кто убивал его, убедились, что на нем нет бронежилета, и тогда выстрелили в сердце", - цитирует "КП" другого активиста "Правого сектора" - Ярослава Гранитного.

Первым подробности о смерти Музычко (до появления официальных данных) привел народный депутат Верховной рады Александр Доний. "Только что сообщили, что убили Сашка Билого в Ровно. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Потом выкинули на землю - руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце", - написал он на своей странице в Facebook.

В российских правоохранительных органах РИА "Новости" заявили, что международный розыск Музычко может быть отменен, как только Россия получит официальное подтверждение о его смерти. В нашей стране его подозревают в пытках и убийствах не менее 20 российских военных в Чечне.


Обсудить на Facebook

## charivne.info ©

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей