Арабский бизнес заинтересовался Россией

В ОАЭ активно пытаются привлечь инвесторов из России и готовы предлагать им самые выгодные условия. В Москве состоялась презентация свободной экономической зоны Аджман


Фото: landvestdubai.com



Во вторник в Москве прошла презентация свободной экономической зоны Аджман. Ее представители во главе с заместителем генерального директора Надером Элдесоуки рассказали российским бизнесменам о новых инвестиционных возможностях в ОАЭ.

Эмираты вообще активно пытаются привлечь инвесторов из России и готовы предлагать им самые выгодные условия. Так, в начале февраля в стране прошла Неделя российского бизнеса, которая включала встречи и переговоры в Шардже, Аджмане, Дубае и Абу-Даби. "Мы отрываем новые каналы для общения между бизнесом двух стран и надеемся, что все это даст положительный и ощутимый результат уже в скором будущем", – сообщил тогда генеральный секретарь Торгово-промышленной палаты эмирата Шарджа Хусейн аль-Махмуди. По его словам, в ОАЭ уже работают десятки российский компаний и совместных предприятий, но по-прежнему использован далеко не весь потенциал.

В Аджмане на сегодняшний день работает более девяти тысяч представителей зарубежных компаний, из них около 15% – россияне, рассказал на презентации в Москве Надер Элдесоуки. И количество российских инвесторов постоянно растет.

Алан Томпсон, директор по России Российско-Британской торговой палаты, которая помогла организовать вчерашнюю встречу, отметил, что сегодня инвесторы всего мира, и российские в том числе, ищут экономическую стабильность, прозрачную систему налогообложения и регулирования.

Все это есть в Аджмане, заверили его представители. "Эмират Аджман признан одним из наиболее стабильных и инвестиционно-привлекательных центров региона. Здесь бизнесмены и инвесторы на выгодных условиях получают лицензии на торговую, сервисную и производственную деятельность, имеют возможность недорого арендовать высокотехнологичные складские помещения площадью от 100 квадратных метров", – отметил Надер Элдесоуки.

Эта свободная экономическая зона – одна из старейших как в ОАЭ, так и в целом на Ближнем Востоке. Она была учреждена в 1988 г., а в 1996-м указом эмира получила автономный статус. Аджман входит в тройку наиболее популярных свободных экономических зон в Эмиратах, где всего их насчитывается 36. Его главными преимуществами является удачное географическое положение и самые низкие тарифы в регионе как с точки зрения ведения бизнеса, так и проживания. В Дубае, например, до которого всего 35 км (или 20 – 25 минут езды), цены как минимум на 50% выше, отметил директор департамента продаж СЭЗ Аджман Риши Сомайя.

Аджман расположен в центре страны и имеет удобное сообщение со всеми эмиратами. Он также предоставляет отличный доступ к двум международным аэропортам и четырем морским портам. Один из портов примыкает непосредственно к экономической зоне и носит то же название – Аджман. В год сюда заходят свыше тысячи судов. Удачно устроившись на пути к Персидскому заливу, СЭЗ Аджман может работать на рынки и Востока, и Запада.

С ноября прошлого года в Аджмане можно также открыть офшорную компанию. Эта тема вызвала живой интерес в зале. В целом участники встречи подтвердили интерес российского бизнеса к СЭЗ в ОАЭ. Презентация с последующими вопросами слушателей заняла в два раза больше времени, чем было запланировано изначально.

Выбор читателей