СМИ: Меладзе бросил семью ради Брежневой

Почему распался брак известного композитора, как ужесточат меры безопасности в общественных местах, насколько вырастут цены на автомобили - в обзоре прессы


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Почему известный композитор Константин Меладзе развелся с женой, как усилят безопасность в кафе и ресторанах, какими темпами растут цены на автомобили - в традиционном обзоре свежей российской прессы на "Yтре".

Константин Меладзе решил оставить семью ради экс-вокалистки "ВИА Гры" Веры Брежневой. Композитор и его супруга развелись еще год назад, но причины случившегося Яна Меладзе раскрыла только сейчас. "Принять решение было непросто. Я долго думала, могу ли смириться с какими-то вещами в своей жизни. Поняла: не могу. Не развод страшен, страшно то, что происходит до него. Плохо, когда люди перестают беречь отношения, думают, что где-то можно сачкануть, откупиться, оправдать свое невнимание", - рассказала она в интервью "Комсомольской правде". По словам Яны, измены она терпела около десяти лет, но все равно благодарна бывшему мужу, что он отпустил ее из "эмоционального ада".

МВД намерено ужесточить правила безопасности в общественных местах, где одновременно находится более 50 человек. Речь идет, в первую очередь, о кафе, ресторанах и развлекательных комплексах. Если поправки к закону, предложенные на утверждение правительству, будут приняты, то данные объекты получат "персональные паспорта безопасности", которые будут учитывать все их особенности, пишут "Известия". В частности, собственник объекта обязан будет установить тревожную кнопку для вызова полиции, системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, а также средства, которые должны перекрывать несанкционированный въезд на территорию автомобилей.

Укрепление доллара с евро на фоне ослабления рубля сказалось и на российском автомобильном рынке: с начала года цены на новые машины выросли на 2 - 5% и, как сообщает "РБК daily", тенденция сохранится. "Автопром - отрасль с очень долгосрочными инвестициями. Когда происходит резкое колебание, оно имеет долгий и негативный эффект", - пояснил изданию суть проблемы представитель компании "Рено" в России.

Минобороны решило отказаться от военных билетов для солдатов-срочников и выдавать им вместо этого принципиально новые документы. По информации "Московского комсомольца", это будут персональные электронные карты, на которые запишут демографические и медицинские показатели солдата и данные о воинской части, куда его отправят служить. Процедура выглядит следующим образом: новобранец дает письменное согласие на обработку его личных данных, после чего карта выдается ему на руки сразу по прибытии в воинскую часть.

В российских вузах появятся дополнительные 18 тыс. бюджетных мест, однако претендовать на них смогут далеко не все. В первую очередь, указывает "Российская газета", они предназначены для абитуриентов из Крыма. "По нашим данным, только семь тысяч крымских выпускников поступали в вузы региона. Остальные поступали в вузы за пределами Крыма. Для каждого выпускника крымских школ будет создано бюджетное место", - цитирует газета министра образования Дмитрия Ливанова. Кроме того, поскольку крымские школьники не сдавали ЕГЭ, при поступлении в вузы будут учитываться результаты экзаменов, средний балл аттестата и итоги собеседования.

Выбор читателей