Швыдкой потребовал вернуть золото скифов

Бывший министр культуры считает, что экспозиция голландского музея является культурным наследием Крыма и поэтому должна быть передана полуострову, а не Украине


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Коллекция скифского золота, находящаяся в данный момент на выставке в Нидерландах, должна будет по ее окончании вернуться в Крым, а не на Украину, вопреки сообщениям СМИ. Такое мнение выразил спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

"Каков будет юридический процесс сегодня, я не берусь сказать, потому что возможны разные варианты. Тут могут быть самые разные механизмы возвращения этих вещей. Но, безусловно, поскольку это все-таки часть именно крымского культурного наследия, поскольку это золото связано с Херсонесом, прежде всего, с крымской культурной и социальной историей, конечно, эти вещи должны будут вернуться в Крым", - рассказал чиновник РИА "Новости".

По словам Швыдкого, данная ситуация требует проведения тщательной юридической экспертизы. "Поскольку Крым стал частью другого государства, то здесь возникает вопрос юридический, на который мы будем искать ответ", - отметил он, добавив, что, хотя, процесс и обещает быть непростым, "разумные юридические нормы" должны все-таки возобладать.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на Министерство культуры Украины сообщали о намерении голландских властей передать экспонаты выставки Киеву, а не Симферополю, в связи с тем, что Нидерланды не признали итоги проведенного на полуострове референдума и последовавшее за ним провозглашение независимости.

Само украинское ведомство заявило, что придерживается той же позиции, поскольку документы для отправки экспонатов на выставку были выданы Киевом, и, следовательно, ценности должны принадлежать Украине.

В свою очередь, представитель музея Алларда Пирсона в Гааге, где сейчас находится экспозиция, рассказал, что руководство музея столкнулось с серьезной дилеммой и в данный момент контактирует как с российской, так и с украинской сторонами. "Экспонаты останутся в Нидерландах до окончания выставки, но, принимая во внимание политические изменения, сейчас мы определяем, куда должны передать их", - рассказал сотрудник учреждения, добавив, что уже обратился по этому поводу к министерству культуры Нидерландов.

Выставка, на которой представлены археологические находки из пяти крымских музеев - артефакты из золота, церемониальный шлем и драгоценные камни, - продлится до 18 мая.

Согласно еще одной версии, также выдвинутой прессой, другая коллекция скифского золота, ранее принадлежавшая нескольким киевским музеям, была вывезена с Украины нынешним премьер-министром Арсением Яценюком в обмен на кредитный транш МВФ. Позднее это предположение было опровергнуто сотрудниками музеев.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей