Саакашвили не пришел на допрос

Бывший президент Грузии не явился в Главную прокуратуру страны, где его ждали в качестве свидетеля по нескольким делам. Теперь, как ранее предупреждал премьер-министр, Саакашвили могут объявить в международный розыск


ФОТО: © AFP 2014



Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили не пришел на допрос в Главную прокуратуру страны, где его ждали в качестве свидетеля по нескольким делам. Теперь, как и предупреждал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, Саакашвили могут объявить в международный розыск.

Сотрудники правоохранительных органов планировали допросить Саакашвили по делу о гибели премьера Зураба Жвании, а также в связи с помилованием лиц, осужденных по делу об убийстве в 2006 г. Сандро Гиргвлиани и по делу о пресечении бунта батальона ВС Грузии в Мухровани.

Между тем у здания надзорного ведомства произошло столкновение противников и сторонников Саакашвили, передает "Новости - Грузия". Последние держали в руках плакаты в поддержку экс-президента. Один из участников акции против бывшего главы государства попытался отнять и разорвать плакат. После этого между участниками двух акций началась потасовка, в ходе которой стражи порядка задержали несколько человек.

Бывший глава государства, который с 22 марта находится в Нидерландах, ранее заявил, что "вернется, когда посчитает нужным". "Мне посоветовали уехать на некоторое время из Грузии, если мне дорога репутация моей страны, поскольку уголовное преследование, которое ведется в отношении меня, убьет процесс европейской интеграции Грузии", - приводит BBC слова Саакашвили.

Выбор читателей