В Крыму ввели мораторий на выдачу земли

На территории республики для борьбы с хаотичной застройкой решили прекратить приватизацию собственности. Решение будет действовать до утверждения генерального плана развития территории Крыма


ФОТО: АР



Сегодня в Крыму для борьбы с хаотичной застройкой решили прекратить приватизацию собственности был введен мораторий на выдачу земли и приватизацию собственности республики, вошедшей в состав России. Об этом сообщило правительство Крыма в своем Twitter со ссылкой на вице-премьера республики Рустама Темиргалиева. Сам он в своей страничке на Facebook отметил, что это делается для борьбы с хаотичной застройкой на приморских территориях.

Принятое властями Крыма решение будет действовать до утверждения генерального плана развития территории республики Крым, разработка которого поручена Минрегионразвития и Минстрою РФ совместно с крымскими ведомствами. Концепция развития территории республики Крым будет готова к 25 апреля.

Тем временем в правительстве РФ обсуждают вопрос о том, каким авиационным перевозчиком будут пользоваться российские граждане, летящие в Крым. В Министерстве транспорта полагают, что доверить "крымское небо" можно авиакомпании Red Wings.

Как пишет газета "КоммерсантЪ", основным плюсом компании является ее парк, состоящий исключительно из отечественных самолетов Ту-204, поэтому она не зависит от иностранных поставщиков запчастей. К тому же все самолеты компании зарегистрированы в российском реестре, что исключает возможность санкций со стороны зарубежных лизингодателей.

Что же касается автомобильного транспорта, то МВД России в скором времени подготовит приказ, закрепляющий за Крымом и Севастополем собственные цифровые коды для автомобильных номерных знаков. В министерстве предлагают отдать республике Крым код 82, а Севастополю - 92.При этом необходимости срочно менять номера, как сообщает "Первый" канал", у водителей нет. Старые знаки будут действительны на территории РФ.

Куда более сложный вопрос, который также предстоит решить российским властям, - заключенные, отбывающие наказание на территории Крыма. Вокруг крымских колоний сложилась правовая коллизия, практически гордиев узел: оказавшиеся на территории РФ заключенных осуждены украинскими судами по украинскому же Уголовному кодексу. На данный момент Федеральная служба исполнения наказаний склоняется к следующему: дать заключенным российское гражданство, однако не пересматривать их дела в судах РФ, а оставить отбывать наказание по уже назначенным срокам.

Напомним, на референдуме, который прошел в Крыму 16 марта, местные жители проголосовали за присоединение к России. Ни Украина, ни западные государства не считают крымский референдум легитимным.

Вхождение полуострова в состав РФ поддержали в Госдуме. Позднее президент одобрил проект договора о присоединении республики Крым, а также Севастополя (на правах города федерального значения). Восемнадцатого марта в Кремле был подписан договор о вхождении республики и города в состав РФ.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей