Кличко отказался от поединка с Тимошенко

Лидер "УДАРа" снял свою кандидатуру с выборов президента в пользу олигарха Петра Порошенко. Главным соперником владельца Roshen станет Юлия Тимошенко, пообещавшая освободить Крым от "оккупантов" и сделать Украину членом ЕС и НАТО


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сразу несколько ведущих украинских партий проводят в субботу съезды, на которых будут выбраны кандидаты в президенты страны. От "Батькивщины" на пост главы государства будет претендовать экс-премьер Юлия Тимошенко, пообещавшая вернуть Крым. В свою очередь, лидер "УДАРа" Виталий Кличко отказался от выдвижения своей кандидатуры в пользу олигарха Петра Порошенко.

Съезд "Батькивщины", поддержавший кандидатуру Тимошенко, проходит в Киеве. Сама экс-премьер, вышедшая на свободу после февральской революции, заявила, что намерена вернуть Крым Украина.

"Мы вернем его (Крым) себе и освободим от оккупантов", - заявила она. "Наш ответ в Крыму, на мой взгляд, был недостаточно сильный. Если народ изберет меня президентом, то я больше не дам без боя отдать ни сантиметра украинской земли. Мы обязаны укрепить и приумножить нашу военную силу", - заверила лидер "Батькивщины", добавив, что аннексию полуострова Россия должна заплатить своей собственностью.

Экс-премьер также пообещала перевооружить украинскую армию. "Где бы я ни была и какую бы должность не занимала, я сделаю боеспособной украинскую армию", - сказала она. И заявила о необходимости вступления в Евросоюз и НАТО. "В современном мире лучшей защитой для Украины является объединение с сильными странами мира. Украина должна стать полноправным членом ЕС в кратчайшие сроки и присоединиться к европейским системам безопасности и обороны", - подчеркнула Тимошенко.

Кандидатуру Тимошенко поддержал и.о. премьер-министра Украины. "Мы шли вместе с Юлией Тимошенко и мы вместе будем преодолевать все трудности. Она приняла достойное решение, она сильный политик и ее решение идти в президенты правильно", - заявил он, пообещав не использовать административный ресурс на выборах. "Ни Тимошенко, ни кому другому не нужен административный ресурс. Президентом Украины будет тот, за кого проголосует высокодостойный и весьма уважаемый украинский народ", - сказал Яценюк.

Параллельно со съездом "Батькивщины" свой съезд проводит и "УДАР". Лидер партии Виталий Кличко отказался от выдвижения своей кандидатуры, предложив назначить "единым кандидатом демократических сил" владельца компании Roshen Петра Порошенко. "Единственный шанс победить - это выдвижение единого кандидата от демократических сил. Оставим другим политикам принцип "два украинца - три гетмана". На протяжении последнего года я настаивал на выдвижении единого кандидата. Это должен быть кандидат, который имеет наибольшую поддержку граждан", - сказал бывший чемпион.

Кличко также заявил о намерении баллотироваться на пост мэра Киева. По словам лидера "УДАРа", он хочет сделать Киев "подлинной европейской столицей".

В свою очередь, Порошенко, который объявил об участии в выборах накануне на митинге в Виннице, объяснил выдвижение от "УДАРа" ситуацией на Украине. "Я уверен, было бы предательством Майдана, если бы мы не объединились. Я уверен, что на сегодняшний день объем, масштаб тех задач, которые стоят перед государством и перед нашими политическими силами требуют этого объединения", - сказал он, отметив, что в условиях "де-факто войны, де-факто оккупации нашей территории политики" нужно "научиться объединяться", - пояснил олигарх.

Порошенко также выразил надежду на объединение с Тимошенко. "Во-первых, Юлия Владимировна не будет нашим политическим конкурентом, по крайней мере, с нашей стороны это будет четко отмечено. Более того, мы бы очень оценили, если бы Юлия Владимировна поддержала нашу сегодняшнюю инициативу", - заявил бизнесмен.

Проводит закрытый съезд и бывшая правящая Партия регионов. Делегаты исключили из партии свергнутого президента Виктора Януковича, экс-главу правительства Николая Азарова и бывшего вице-премьера Сергея Арбузова. Кандидатом от партии был выбран экс-глава Харьковской обладминистрации Михаил Добкин, находящийся под домашним арестом. Помимо него на участие в выборах претендовали депутаты Рады Сергей Тигипко и Олег Царев, а также бывший вице-премьер Юрий Бойко.

При этом "Новости Донбасса" сообщают, что в рядах Партии регионов произошел раскол по поводу выбора единого кандидата в президенты - часть делегатов выступали за Добкина, еще часть - за Тигипко, а остальные предлагали поддержать одного из кандидатов от другой партии. По информации издания, на съезде присутствовали всего 352 делегата из 500 избранных.

Напомним, досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая. К утру субботы документы в ЦИК подали 13 претендентов, в том числе, активистка Майдана, врач Ольга Богомолец, лидер КПУ Петр Симоненко, а также экс-министр социальной политики Наталия Королевская. На пост президента также претендуют председатель "Свободы" Олег Тягнибок, лидер радикального "Правого сектора*" Дмитрий Ярош, депутаты Рады Олег Ляшко и Анатолий Гриценко, а также олигарх Виктор Медведчук и даже такой экзотичный кандидат, как Дарт Вейдер. Регистрация кандидатов заканчивается в воскресенье.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей