Мэром Парижа впервые стала женщина

Социалист Анн Идальго одержала победу на выборах главы администрации столицы Франции. За нее проголосовали 53% избирателей. Кандидат от правых Натали Костюшко-Моризе получила 44% голосов

Во Франции состоялись муниципальные выборы в результате которых стало известно имя нового градоначальника Парижа. Впервые в истории им стала женщина, Анн Идальго, представитель Социалистической партии, а также заместитель мэра Парижа с 2001 года. Как пишет издание Le Figaro, за кондидата от социалистов отдали свои голоса 53% избирателей. Соперница Идальго - представительница консервативной партии "Союз за народное движение" Натали Косцюшко-Моризе, выигравшая первый тур, на этот раз получила 44% голосов.

Однако, если в столице Франции социалистам удалось одержать победу, то в целом по стране они получили неутешительные для себя результаты. Как сообщает Le Point, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро уже согласился признать поражение Социалистической партии, заявив, что готов понести ответственность за провал. Ожидается, что поражение на муниципальных выборах может стоить главе правительства его должности.

В общей сложности, социалисты потеряли более 60 городов с населением около 30 тысяч жителей, которые решили отдать свои голоса правому "Союзу за народное движение". В Марселе был переизбран представитель партии Николя Саркози Жан-Клод Годен, который руководит городом с 1995 года.

Отмечается и успех ультраправого "Национального фронта" (НФ), завовевавшего победу в 15 городах Франции, среди которых Фрежюсе, Безье, Коголене, Эйанже, Бокере,Люк, Ле-Понте и Виллер-Котре. Напомним, что в первом туре националисты стали вторыми в Марселе, а в Авиньоне, Перпиньяне и ряде других городов на юге Франции и вовсе опередили всех своих соперников. Самых большой успех ждал НФ в коммуне Энен-Бомон на севере страны, где генеральный секретарь партии Стив Бриуа набрал 50,26% голосов и был избран мэром уже в первом туре.

Всего по итогам голосования определились фамилии 36,5 тысяч мэров и руководителей муниципальных образований Франции. Выборам сопутствовала чрезвычайно низкая общая явка избирателей как в первом туре, так и во втором туре, составившая, по данным института Ifop, 61,5%.

По мнению экспертов, провал партии Олланда на выборах связан с разочарованием избирателей в социалистах. Обещанные президентом экономические и социальные реформы не привели к росту экономики, а уровень безработицы лишь повысился. Легализация однополых браков также оттолкнула консервативно настроенных французов от партии, направив эту часть электората "в руки" "Союза за народное движение" и "Национального фронта".

Результаты выборов показали, что если в больших городах НФ еще не имеет большой силы, то в маленьких муниципальных образованиях с населением 10 - 30 тысяч человек, националисты уже одерживают верх. Расположенные в сельской местности города, сегодня более всего затронуты экономическим кризисом, поэтому лозунги о борьбе с иммиграцией и повышении зарплат для французов, на которые делает ставку "Национальный фронт", находят здесь свой отклик.

Социалистическая партия является правящей во Франции с 2012 года. Сначала выдвинутый ей кандидат Франсуа Олланд одержал победу на президентских выборах, а затем партия получила большинство голосов на парламентских выборах. Является крупнейшей во Франции партией с левой идеологией. Ее политическая программа предусматривает повышение налогов для богатых французов, реформу здравоохранения, увеличение количества рабочих мест, помощь малым и средним предприятиям.

"Союз за народное движение" - на данный момент крупнейшая французская оппозиционная партия, в основе которой правоцентристская либерально-консервативная программа. Непопулярные реформы, которые проводились во времена президентства одного из ее лидеров Николя Саркози, привели к потере популярности партии среди французов и победе социалистов в 2012 году.

"Национальный фронт" был основан Жаном-Мари Ле Пеном в 1972 г. как правая националистическая партия. С 2011 г. президентом партии является его дочь, Марин Ле Пен. В своей политической программе партия делает упор на прекращение дальнейшей иммиграции из неевропейских стран и ужесточение требований при получении французского гражданства, а также выступает за противодействие процессам евроинтеграции.

На региональных выборах 2010 г. НФ удалось пройти во второй тур голосования в 12 регионах страны. Партия собрала около 2 млн голосов (9,17 %). В целом активнее всего "Национальный фронт" поддерживали в средиземноморских регионах страны, где наиболее велика доля иммигрантского населения. Меньше всего голосов партия получила в западных регионах и столичном Иль-де-Франс, где НФ не удалось преодолеть 10 - 12%-й барьер.