ФСБ исключила причастность к убийствам на Майдане

Москва "оставила на совести СБУ" обвинения в том, что "антитеррористическую операцию" в Киеве, жертвами которой стали почти 100 человек, спланировала российская спецслужба


ФОТО: © Sergii Kharchenko/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Федеральная служба безопасности России исключила причастность к убийствам на Майдане. "Голословные обвинения мы не комментируем. Пусть эти заявления останутся на совести Наливайченко", - цитирует "Интерфакс" представителя Центра общественных связей ФСБ.

В то же время в МИД России заявили, что следят за так называемым "делом снайперов" на Украине. "Внимательно следим за т.н. "делом снайперов", вскрывшим циничные провокационные убийства в ходе "майдановского" мятежа в Киеве", - написал в Twitter сообщил уполномоченный российского внешнеполитического ведомства Константин Долгов. При этом дипломат подчеркнул, что расследование дела должно быть непредвзятым.

Ранее СБУ, МВД и Генпрокуратура Украины отчитались о расследовании массовых убийств на Майдане. Служба безопасности обвинила в их организации Россию: по словам главы ведомства Валентина Наливайченко, "антитеррористическую операцию", в ходе которой за три дня - с 18 по 20 февраля - снайперами были убиты почти 100 активистов и милиционеров, планировали сотрудники ФСБ РФ, приехавшие на базу под Киевом еще в середине января.

"У нас есть весомые основания полагать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой "антитеррористической" операции. Двадцать шесть сотрудников ФСБ Российской Федерации принимали непосредственное участие в массовых убийствах", - цитирует Наливайченко УНИАН.

К организации расстрела митингующих, как утверждает руководитель СБУ, имеет отношение и свергнутый президент Украины Виктор Янукович. "Можем отчитаться о том, что спланированная в виде антитеррористической операции, а фактически - организация массовых убийств людей, происходила непосредственно и под прямым руководством бывшего президента Януковича", - заявил он, добавив, что нападения на активистов так называемых "титушек" планировал бывший глава МВД Виталий Захарченко, а экс-председатель СБУ Александр Якименко лично докладывал о ходе операции сотрудникам ФСБ.

Помимо работников российской службы безопасности на Украину, по утверждению Наливайченко, прибыли несколько самолетов с оружием и 5 т взрывчатки. Он заявил, что все собранные материалы переданы в Генпрокуратуру, а от российской стороны Киев потребует соответствующих объяснений.

Ранее руководители украинских правоохранительных ведомств уже сообщили о том, что активистов на Майдане убивали бойцы "Беркута", и отчитались о задержании 12 подозреваемых. Наливайченко уточнил, что кроме них во время беспорядков в Киеве работали и 108 бойцов "Альфы" - спецподразделения, вооруженного снайперскими винтовками и автоматами Калашникова.

По версии украинских следователей, 18 февраля они намеревались штурмовать здание Дома профсоюзов, где был расположен штаб оппозиции, однако им помешал начавшийся пожар. Следующие два дня, по словам главы СБУ, снайперы продолжали работу на улицах города, а позже часть из них вместе с бойцами "Беркута" сбежали в Крым. Однако руководителей "Альфы" удалось допросить, по словам Наливайченко, они сотрудничают со следствием.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Выбор читателей