В Донецке взяли штурмом здание СБУ

Активисты Народного ополчения Донбасса за 15 минут захватили здание службы безопасности, где теперь "организуют огневые точки и готовятся к ответным штурмовым действиям"


ФОТО: АР
ВСЕ ФОТО



Активисты Народного ополчения Донбасса, выступающие за федерализацию Украины, захватили здание управления Службы безопасности Украины ( СБУ) в Донецке. Как передает агентство "Остров", на взятие здания митингующим потребовалось 15 минут.

Укрепившись в помещении, активисты начали "ревизию архивно-документальной базы и материально-технического комплекса", пишут они в социальных сетях. Протестующие "укрепляют периметр здания, организуют огневые точки и готовятся к ответным штурмовым действиям со стороны киевской хунты", - говорится в сообщении Народного ополчения Донбасса.

Донецкая прокуратура, в свою очередь, объявила о начале расследования по ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины ("Массовые беспорядки").

Кроме того, несколько тысяч митингующих в Луганске взяли под контроль филиал Национального банка Украины. Как передает РИА "Новости", они также баррикадируют улицы в городе. Ранее митингующие в Луганске захватили СБУ области, где вскрыли оружейную комнату и присвоили все находившееся в ней оружие. В результате штурма здания управления СБУ пострадали девять человек, информирует Корреспондент.net.

Как заявили в МВД Украины, в настоящее время проводятся оперативно-поисковые мероприятия по установлению лиц, причастных к происходящему. Милиция Луганской области приведена в состояние боевой готовности, работниками ГАИ перекрыты все подъезду к городу. Прокуратура Луганска возбудила уголовное дело по факту беспорядков.

Напомним, в воскресенье, 6 апреля, в Донецке прошел пророссийский митинг, в котором приняли участие около двух тысяч человек. После демонстрации активисты штурмом взяли здание областной госадминистрации (ОГА). По похожему сценарию развивались события в Луганской области и в Харькове, где активистам потребовалось десять минут, чтобы занять здание ОГА.

Однако уже утром в понедельник здание областной администрации в Харькове было взято под контроль официальными властями. Об этом объявил глава МВД Украины Арсен Аваков в Facebook. "Здание ОГА полностью освобождено от сепаратистов. Начался рабочий процесс. Спасибо тем, кто помогал", - написал он.

Аваков обвинил в беспорядках на востоке Украины власти России и пообещал, что "ситуация будет возвращаться под контроль без крови". "Русские раскачивают обстановку в стране. Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков. Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы", - сообщил он на своей странице в Facebook, отметив, что "жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей, на других гражданских".

Кандидат в президенты Украины и глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко сказала о том, что немедленно вылетает в Донецк. На сайте партии она обратилась к представителям местной власти с требованием "принять действенные меры по обезвреживанию террористов и предотвратить подобные события в будущем". "На вашей стороне сейчас не только закон, но и украинское общество", - добавила экс-премьер.

В МВД Украины напомнили, что участникам штурма административных зданий грозит лишение свободы на срок до восьми лет.

Тем временем в Киеве члены националистической организации "Правый сектор*" вместе со сторонниками "Автомайдана" приступили к штурму здания Верховного суда Украины. Как сообщает РБК, они заблокировали входы и выходы из объекта и под крики "Люстрация!" вывели из помещения сотрудников Верховного суда.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей