"Украину дестабилизирует не Россия"

Сергей Лавров заявил, что Запад, обвиняя Москву в причастности к беспорядкам в Киеве, "примеряет свои привычки на других" и "переносит с больной головы на здоровую"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Михаил Метцель



Глава МИД РФ Сергей Лавров провел сегодня пресс-конференцию по итогам встречи с ангольским коллегой Жорже Ребелу Шикоти. Министр прокомментировал возможность переговоров по деэскалации напряженности на Украине, роль России в конфликте и политику Киева в отношении юго-восточных регионов страны.

Переговоры

По словам Лаврова, Москва готова к многосторонним переговорам по деэскалации напряженности на Украине. В диалоге, по мнению Лаврова, должны участвовать представители России, Украины, США и ЕС, а также кандидаты в президенты страны.

"Действительно, мы готовы рассматривать многосторонний формат, в котором были бы представлены европейцы, Соединенные Штаты, Россия и украинская сторона", - цитирует РИА "Новости" слова главы российского МИД.

"Мы за то, чтобы юг и восток Украины были представлены на предстоящих мероприятиях. Конечно, я не думаю, что те олигархи, которые были назначены губернаторами ряда регионов, будут достойны представлять юг и восток. Но есть критерий другого плана - и это кандидаты в президенты. Практически все ведущие политические силы страны одобрили кандидатуры на президентских выборах", - добавил он.

Юго-восток Украины

Лавров отметил также, что киевские власти до сих пор ограничивались только негативными сигналами в сторону юга и востока Украины.

"С момента захвата власти никаких позитивных жестов в сторону юга и востока Украины сделано не было. Напротив, эти жесты были в большинстве своем негативные, начиная с истории об отмене закона о региональных языках, хотя это и не было подписано, но тем не менее сигнал был очень ясно послан на юг и на восток, и кончая заявлениями о том, что никакой федерализации, никакого особо статуса для русского языка, и вообще, мол, этнические русские не имеют никого отношения к украинской государственности", - сказал российский министр.

"И отказ от диалога воспринимался как сигнал к тому, что если они сами не позаботятся о своих правах, то никто о них не позаботится", - подчеркнул он.

Конституция

Москву по-прежнему не информируют о подготовке новой украинской конституции ни Украина, ни США, которые поддерживают новые власти в Киеве.

"Никакой информации о том, что конкретно обсуждается, какие конкретно концепции закладываются в этот очередной проект основного закона Украины, не поступало", - сказал Лавров.

"Мы внятных разъяснений не получили. Мы только слышим из уст то господина Яценюка, то господина Турчинова, что никакой федерализации не будет, дадут какие-то новые полномочия регионам", - добавил министр.

Роль России

Что касается заявления Дженнифер Псаки о том, что Россия причастна к беспорядкам на юго-востоке Украины, Лавров отметил, что в этом случае Запад "переносит с больной головы на здоровую" и "примеряет свои привычки на других".

Сегодня также была опубликована статья Лаврова в британской The Guardian, в которой он заявил, что Украину дестабилизирует не Россия.

"Никто не сделал больше, чем Россия, для поддержки независимого украинского государства - в частности, мы многие годы субсидировали украинскую экономику через низкие цены на энергоносители", - говорится в статье.

Лавров подчеркнул, что "Россия стремится сделать все, чтобы способствовать скорейшей стабилизации ситуации на Украине".

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей