Евросоюз пожаловался в ВТО на Россию

ЕС намерен опротестовать решение российских санитарных ведомств о запрете на экспорт свинины. Столь жесткую меру предлагается заменить ограничениями на поставку мяса из подвергшихся заражению АЧС районов


ФОТО: Jens Büttner/ZB/globallookpress



Евросоюз подал иск во Всемирную торговую организацию ( ВТО) из-за введения Россией запрета на поставки европейской свинины и изготовленных из нее продуктов. ЕС предлагает заменить эту меру ограничениями на поставку мяса из подвергшихся заражению АЧС (африканской чумой свиней) районов, передает РБК.

"Еврокомиссия ввела в действие ряд контрольных мероприятий по сдерживанию вируса АЧС, который, скорее всего, проникает в Европу из самой России. Однако Россия по-прежнему применяет полный запрет на ввоз свинины из ЕС. Такой запрет оказывает серьезное влияние на финансовое состояние европейского свиноводства и не может остаться без ответа", - заявил комиссар ЕС в области здравоохранения Тонио Борг.

"Запрет Россией европейской свинины явно не соразмерен угрозе и противоречит правилам ВТО. Потратив несколько недель на переговоры, мы не достигли никакого прогресса. Европа должна защитить своих производителей свинины, а потому у нас просто нет выбора, мы должны передать дело в ВТО", - поддержал Борга еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт.

Россельхознадзор запретил поставки в Россию свиноводческой продукции из стран ЕС 30 января. Такое решение российские власти приняли после того, как произошли вспышки АЧС в Литве и Польше.

В 2013 г., отметим, страны ЕС экспортировали в Россию свинины общей стоимостью около €1,4 млрд, что составило примерно 25% от общего объема экспорта. После вступления в 2012 г. ВТО Россия взяла на себя обязательства не ограничивать международную торговлю и не дискриминировать отдельных производителей.

В 2013 г. на Рф уже подавали иск в ВТО. Тогда причиной споров стало введение утилизационного сбора на легковые и грузовые автомобили.

Выбор читателей