Киев отказался от российского газа

Украину не устраивает цена на голубое топливо, поэтому она перестала его закачивать. С учетом мартовского долга задолженность страны за газ выросла до 2,2 миллиарда долларов


ФОТО: © imagebroker/Stefan Klein/globallookpress



Украина не закачивает российский газ, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. По его словам, такое решение было принято из-за отсутствия прогресса в переговорах с Россией о ценах на голубое топливо, пишет РБК-Украина.

Киев до сих пор не расплатился за мартовские поставки. Расчетный срок истек 7 апреля, таким образом, размер долга вырос до $2,2 миллиарда. В российском правительстве не исключают, что на сегодняшнем совещании будет поднят вопрос о приостановке поставок.

Продан отметил, что за мартовские поставки газа Киев рассчитается только после того, как договорится с Москвой о цене."Мы еще не рассчитались за март, поскольку с нашей стороны были направлены конструктивные предложения "Газпрому" относительно подходов по цене за газ, объемов потребления. Пока мы еще не получили позитивного ответа от "Газпрома". Мы фактически, предлагаем вернуться к тем договоренностям, которые были в 2013 году. Поскольку снимать тот коэффициент, по нашему мнению, оснований нет", - приводит "Интерфакс" слова министра.

Сегодня президент РФ Владимир Путин обсудит с правительством экономические отношения России и Украины, в частности - в энергетике. Как стали известно "Коммерсанту", на совещании может быть также поднят вопрос о приостановке поставок газа в соседнюю страну из-за неплатежей.

Россия и Украина в 2010 г. подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 г. на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на газ в $100 за тысячу кубометров. Теперь же, после того как президент России Владимир Путин подписал закон о прекращении действия ряда договоров, власти нашей страны намерены взыскать недополученные российским бюджетом доходы.

На прошлой неделе "Газпром" поднял цены на газ для Украины до $485,5 за тысячу кубометров. Премьер-министр Дмитрий Медведев это решение одобрил, заявив, что "цена на газ для Украины в дальнейшем будет устанавливаться без скидок и преференций".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей