Путин попросил Обаму помочь с Украиной

Президент России обсудил по телефону с американским коллегой ситуацию на Украине и призвал его использовать все доступные средства, чтобы не допустить применения силы новой киевской властью


Фото: AP



Владимир Путин во время телефонных переговоров, состоявшихся вечером 14 апреля, объяснил Бараку Обаме причины обострения политического конфликта на юго-востоке Украины. "Протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове, Славянске и других городах украинского юго-востока – результат нежелания и неспособности руководства в Киеве учитывать интересы русского и русскоязычного населения", – говорится в официальном сообщении Кремля.

Путин также попросил Обаму использовать все доступные США средства для того, чтобы не допустить применения новыми властями силы и избежать кровопролития на Украине. "Нынешние украинские власти должны думать, в первую очередь, о том, чтобы реально вовлечь все основные политические силы и регионы в транспарентный процесс выработки новой конституции, гарантирующей основные права и свободы граждан, федеративное устройство страны и ее внеблоковый статус", – сообщили по итогам переговоров в пресс-службе Кремля. Кроме того, президент РФ назвал основанной на недостоверной информации спекуляцией "якобы имеющее место российское вмешательство на юго-востоке Украины", обеспокоенность которым высказывают США. Президенты договорились продолжить поиск путей дипломатического взаимодействия, говорится в сообщении пресс-службы.

В сообщении пресс-службы Белого дома говорится, что Обама выразил глубокую озабоченность "поддержкой Москвы акций вооруженных пророссийских сепаратистов, которые угрожают подорвать и дестабилизировать правительство Украины". Подчеркнув, что все вооруженные формирования должны сложить оружие, президент США призвал Путина "использовать свое влияние на пророссийские группировки", чтобы убедить их освободить захваченные здания. Украинское правительство Обама похвалил за сдержанность и намерение объединить страну путем проведения президентских выборов, последующей реформы конституции и предложения децентрализовать власть.

В прошлый раз Путин и Обама созванивались в конце марта и к единому мнению в украинском вопросе также не пришли. Российский лидер, выступивший инициатором разговора, обратил внимание собеседника на "разгул экстремистов" на Украине; американский президент, в свою очередь, потребовал "прекратить провокации" на границе, заявив, что разрешение кризиса возможно лишь в том случае, если Россия "отведет войска и не будет больше нарушать территориальную целостность Украины".

Несмотря на заверения России, власти США по-прежнему уверены, что за организацией массовых акций протеста на юго-востоке Украины стоит Москва. Аналогичной позиции придерживается и Киев. Врио президента Александр Турчинов назвал акции протеста "второй волной спецоперации РФ против Украины, цель которой – разорвать страну на куски".


Обсудить на Facebook

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей