Паром с сотнями школьников затонул в Южной Корее

Пассажирское судно, перевозившее детей на экскурсию, село на мель в 20 километрах от берега. К месту крушения направлены спасательные катера и самолеты, часть пассажиров удалось эвакуировать


Фото: UPPA/ ZUMAPRESS.com/ Global Look Press
ВСЕ ФОТО



Пассажирское судно "Севол", на борту которого находились несколько сотен человек, ушло под воду у юго-западного побережья Южной Кореи. Как сообщает информационное агентство "Ренхап", большинство пассажиров - школьники, которые направлялись на экскурсию на курортный остров Чеджудо. Причиной крушения парома могло стать столкновение с рифом.

Всего на борту находилось 459 человек. Сигнал о бедствии поступил в службу береговой охраны в 08:58 по местному (03:58 по московскому) времени. В это время судно, отплывшее из западного порта Инчхон, находилось в 20 км от острова Юнгпунг. Для оказания помощи на место происшествия направлены спасательные катера и самолеты.

В результате крушения парома погибли четверо, передает CNN. Судьба 293 остается неизвестной, не исключено, что некоторые пассажиры оказались заблокированы в помещениях судна.

Ранения получили 55 человек. Пострадавшим необходима медицинская помощь: некоторые из них травмировались при падении за борт, многие получили переохлаждение из-за длительного пребывания в воде. Россиян на борту не было.

Как передает BBC, терпящий бедствие паром сильно накренился на один бок. Часть пассажиров уже доставили на берег; один из них рассказал, что находящиеся на пароме люди из-за сильного наклона палубы вынуждены держаться, чтобы усидеть на своих местах. По его словам, перед тем как судно остановилось, что-то ударилось о его борт. В службе береговой охраны предположили, что паром по неизвестным пока причинам сел на мель. По другим данным, крушение могло произойти из-за того, что паром наткнулся на подводный риф.

Аналогичная авария произошла в феврале этого года на озере Хиракуд в Индии. Тогда паром, на борту которого находилось более 100 человек, пошел ко дну из-за перегруженности. Погибли 29 человек.

Перегруженность стала причиной еще одного кораблекрушения, которое произошло в конце прошлого года в Таиланде. Паром, направлявшийся с острова Ко Ланг на материк, перевозил более 200 тайских и иностранных туристов, хотя рассчитан был на перевозку лишь 150 пассажиров. Более половины из находившихся на борту были гражданами РФ, погибли семь человек.

Чаще всего подобные инциденты происходят в регионах, где паромы оказываются перегружены из-за потока беженцев. Так, в январе этого года затонуло судно, на котором находились жители охваченного военными столкновениями города Малакал в Южном Судане. Паром пошел ко дну на реке Белый Нил, все пассажиры погибли. Местные власти не смогли уточнить число утонувших; по их данным, количество пассажиров на пароме составляло от 200 до 300 человек, среди них были женщины и дети.


Обсудить на Facebook

## © Yao Qilin/ZUMAPRESS.com/globallookpress ©

Выбор читателей