На месте теракта в Бостоне нашли подозрительные рюкзаки

Полицейские обнаружили две черные сумки, оставленные на финишной прямой босоногим мужчиной. Он попытался скрыться от правоохранителей, но был арестован


ФОТО: Nicolaus Czarnecki/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Полиция уничтожила два черных рюкзака, оставленных на финишной прямой бостонского марафона, где ровно год назад произошел теракт, унесший жизни трех человек.

Как сообщает CNN, мужчина средних лет, без обуви на ногах, одетый во все черное, пришел на траурные мероприятия на Бойлстон-стрит, посвященные первой годовщине трагедии. Он подошел к финишной линии и положил сумки на землю, после чего выкрикнул: "Бостон - сила!" и пустился бежать. Однако вскоре подозрительный человек был задержан полицией, а место, где остались рюкзаки, оцеплено.

Рюкзаки были подорваны специальным роботом в качестве меры предосторожности, но их содержимое пока не установлено. По некоторым данным, в одной из сумок находилась рисоварка.

Владелец рюкзаков был доставлен в полицию. Правоохранители пытаются выяснить мотивы его действий. Ему также предстоит пройти психологическую экспертизу.

Добавим, что основная церемония в связи с годовщиной теракта прошла в бостонском Hynes Convention Center, где собрались более двух тысяч человек. В мероприятии приняли участие вице-президент США Джозеф Байден, мэр города Мартин Уолш, бывший градоначальник Бостона Томас Менино, губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик, семьи погибших и пострадавших, представители общественности.

Как передает РИА "Новости", президент США Барак Обама почтил память погибших в Белом доме. "Самые яркие образы того дня связаны не с дымом и хаосом, а с состраданием, добротой и мужеством, - сказал он. - Мужчина в ковбойской шляпе, помогающий незнакомому пострадавшему; спортсмены, обнимающие близких; врачи "скорой помощи", выносящие зрителя в безопасное место. Сегодня мы отмечаем невероятную смелость и лидерство столь многих жителей Бостона перед лицом невыразимой трагедии", - отметил президент.

Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. По версии следствия, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, переехавшие в США из РФ около 11 лет назад, изготовили две самодельные бомбы, которые привели в действие на финише бостонского марафона. Жертвами теракта стали три человека, в том числе восьмилетний мальчик, 260 человек получили ранения, 16 из них потеряли конечности.

Тамерлан Царнаев был убит во время перестрелки с полицией, которую братья устроили 19 апреля. Джохар получил ранение, однако сумел скрыться с места преступления. Спустя несколько часов его нашли прячущимся в лодке на заднем дворе дома в пригороде Бостона Уотертауне.

Устроив теракт, братья, по версии следствия, хотели таким образом отомстить за действия американских военных в мусульманских странах.

В общей сложности, против 20-летнего Царнаева выдвинуто 30 обвинений, 17 из них предполагают смертную казнь, которой и добивается Генпрокуратура США. Подозреваемый своей вины не признал.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей