Правительство похвалили за сохранение экономики

Правительству удалось сохранить позитивную динамику развития экономики, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире, считает президент РФ


ФОТО: Andrey Arkusha/Russian Look/globallookpress



Президент РФ Владимир Путин заявил, что правительству удалось сохранить позитивную динамику развития российской экономики, несмотря на сложную экономическую обстановку в мире.

"Знаю, что это не все, что правительство планировало, но все-таки в главном удалось достичь положительных результатов. То есть, самое главное, были выполнены все социальные обязательства перед населением, - цитирует главу государства "Российская газета". - "В общем и целом много было сделано хорошего, положительного, но, конечно, это само собой разумеется, в большой работе по-другому и не бывает, нужно сосредоточиться на проблемных точках и преодолевать все те сложности, с которыми мы сталкиваемся, и идти дальше, двигаться в развитии нашей экономики и социальной сферы".

В начале недели, выступая на расширенной коллегии Минфина премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сказал, что ситуация в российской экономике продолжает ухудшаться. "По его словам, в первом квартале 2014 г. темпы роста экономики замедлились примерно до 1%. Для сравнения: в первом квартале прошлого года, по оценкам Росстата, рост ВВП составил 1,6%.

"Условия, в которых придется работать в 2014 г., это самые сложные, пожалуй, с момента кризиса 2008 - 2009 годов. Рост ВВП оценивается на достаточно низком уровне - 0,5%. Возможно, будет находиться около нуля", - заметил глава Минфина Антон Силуанов.

Медведев считает, что на сложившуюся ситуацию влияет и политическая составляющая. "В определенной степени наши сложности, обусловлены попытками определенных сил подтолкнуть нас к искусственному кризису", - отметил глава правительства. Премьер-министр добавил: несмотря на то, что страна находится в непростом положении, ситуацию держат под контролем.

Выбор читателей