В деле о гибели "Локомотива" поставили точку

Ответственным за авиакатастрофу признан бывший топ-менеджер авиакомпании "Як-Сервис". По версии следствия, он допустил несоблюдение правил безопасности во время полета


ФОТО: © Смирнов Владимир /ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Завершено расследование дела об авиакатастрофе под Ярославлем, в которой в сентябре 2011 г. погибли игроки и тренеры хоккейного клуба "Локомотив". Единственным обвиняемым в ходе судебного процесса станет бывший топ-менеджер авиакомпании "Як-Сервис" Вадим Тимофеев.

"Экипаж был допущен Тимофеевым к полету незаконно, в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта, и на момент катастрофы не имел права выполнения самостоятельных полетов. В частности, допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна Як-42 и не имел права выполнения полетов", - рассказал официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Как сообщает "Советский спорт", в ближайшее время бывший заместитель гендиректора компании будет знакомиться с материалами дела, то же самое предстоит и родственникам погибших в катастрофе спортсменов.

В случае, если вина топ-менеджера, отвечавшего за организацию летной работы, будет доказана, ему грозит до семи лет лишения свободы. Именно такой срок предусмотрен Уголовным кодексом за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое инкриминируется Тимофееву.

Самолет Як-42 с хоккеистами и тренерским штабом "Локомотива" на борту потерпел крушение 7 сентября вблизи ярославского аэропорта "Туношна". В результате катастрофы погибли 45 человек. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

## loko © globallookpress ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей