Подростки потеряли связь с реальностью

По данным исследования британских психологов, школьники чувствуют себя счастливее, проводя время в интернете, а не с родителями или своими сверстниками в повседневной жизни


ФОТО: Hans Wiedl/picture alliance/globallookpress



Современные подростки уже с трудом отличают реальную жизнь от виртуальной. Такой вывод сделали британские психологи, которые провели исследование по заказу компаний Google и Vodafone.

Данное исследование, как пишет Daily Mail, должно было ответить на вопрос, достаточно ли школы уделяют внимания информированию детей об опасностях злоупотребления интернетом. Оказалось, что множество подростков просто не видят различия между Всемирной паутиной и реальностью, причем их поведение еще больше меняется, когда они начинают учиться средней школе.

В частности, опрос, в котором принимали участие подростки от 11 до 18 лет, показал что 45% регулярно пользующихся интернетом детей бывают в Сети счастливее, чем в реальной жизни. Издание отмечает, что подобный анализ подросткового поведения был сделан в 2011 г., и тогда число детей считающих, что в виртуальной жизни они более счастливы, оказалось 40%.

Чтобы обезопасить детей от пагубного влияния интернета, была разработана программа, получившая название "Хорошо разбираться". Этот проект электронной безопасности предназначена для учащихся средних школ в возрасте от 13 до 15 лет.

В России также считают, что интернет мешает живому общению детей. По данным ВЦИОМа, 55% россиян убеждены: из-за чрезмерной увлеченности компьютерными играми и социальными сетями детям сложно наладить контакт с ровесниками. Эту позицию разделяют как родители, так и те, у кого еще нет детей.

Еще 47% опрошенных полагают, что интернет делает ребенка более агрессивным и непослушным. Больше половины граждан также обеспокоены тем, что Всемирная сеть способна вызвать зависимость.

В то же время 70% граждан считают, что интернет может быть источником полезной информации для несовершеннолетних. Родители склоняются к тому, что сеть помогает в развитии и обучении детей.

Почти 43% россиян уверены, что пагубного влияния Сети на несовершеннолетних можно избежать, если родители будут контролировать активность своих детей в интернете. Больше трети опрошенных считают, что этого можно добиться, блокируя нежелательные сайты.

Выбор читателей