Мигрантов отсортируют по спискам

Гастарбайтеры, систематически преступающие российские законы, будут лишаться права на въезд в РФ без суда. Первый перечень нарушителей включает в себя 800 тысяч человек


ФОТО: © Andrey Pronin/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Федеральная миграционная служба намерена вывести борьбу с нелегальной миграцией на качественно новый уровень. Ведомством составлен список фамилий 800 тысяч человек, пребывание которых на территории России уже в скором времени станет невозможным из-за систематического нарушения ими законодательства РФ.

Как пишет газета "Известия", приезжим, попавшим в черный список, будет дистанционно закрыт доступ в страну. При этом сами нарушители могут в данный момент находиться в России, не подозревая о введенных в отношении них санкциях. В этом случае мигранты будут выдворены за пределы РФ без права дальнейшего ее посещения сразу же после задержания сотрудниками правоохранительных органов.

"По существующим учетным базам, операторы нашей организации проверяют иностранного гражданина на наличие нарушений во время его пребывания на территории РФ. Если сотрудник выявляет хотя бы одно из нарушений - например, мигрант пребывает на территории РФ больше 90 суток и в течение месяца не выехал, совершил два и более правонарушений, внес о себе ложную информацию, не оплатил штрафа, - то оператор собирает документы на дистанционное закрытие дальнейшего въезда в страну и отправляет их в Главное управление ФМС", - рассказал изданию глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский.

По его словам, 200 из 800 тысяч человек, учтенных в списке, зарегистрированы именно на территории Подмосковья. Большая часть совершенных ими нарушений связана с двукратным нарушением законодательства или же невыездом за пределы страны по истечении отведенных для свободного пребывания 90 дней.

В начале апреля в Егорьевском районе Московской области был открыт Центр временного содержания нелегальных мигрантов, рассчитанный на 384 человека. В настоящее время в учреждении, работающем в тестовом режиме, пребывают 150 нарушителей, ожидающих депортации на родину.

"Мигранты живут в комнатах по шесть человек, женщины и мужчины раздельно. При этом мы стараемся их селить по вероисповеданию, языку. В ближайшее время мы планируем сделать волейбольную и футбольную площадки, для того чтобы они могли там расходовать свою энергию, а также уже закупили настольные игры - шашки и шахматы. Если у человека будет потребность в общении с официальным представителем своей веры, то мы также готовы рассмотреть возможность такой встречи", - рассказал Молодиевский.

В свою очередь, председатель профсоюза трудящихся-мигрантов Ренат Каримов назвал дистанционное закрытие въезда более действенной мерой по сравнению с лишением права на повторный въезд страну через суд. По его словам, такая процедура производится гораздо быстрее: "Согласно статистике, за год через суд въезд был закрыт 40 тысячам приезжих граждан. Такая процедура длится гораздо дольше, чем проверка мигранта по базе".

В середине апреля организации, объединяющие трудовых мигрантов в России, обратились к руководству страны с просьбой разрешить приезжим, не имеющим гражданства РФ, служить в правоохранительных органах и армии. По мнению самих гастарбайтеров, их услуги могут оказаться весьма полезными в деле борьбы с преступностью в мигрантской среде из-за их лучшей языковой и социокультурной подготовленности по сравнению с коренными жителями России. Также иностранцы изъявили желание защищать свою новую родину от внешней угрозы посредством службы в Вооруженных силах. Реакция российских властей на инициативу приезжих пока не известна.

Выбор читателей