Ректора РГСУ уволили за плагиат

В докторской диссертации Лидии Федякиной обнаружили слишком много некорректных заимствований. При этом закон не позволяет лишить ее ученой степени


ФОТО: официальный сайт РГСУ



Ректор Российского государственного социального университета ( РГСУ) Лидия Федякина уволена со своего поста за наличие плагиата в докторской диссертации, защищенной пять лет назад. Соответствующий указ подписал министр образования Дмитрий Ливанов.

Как пишет газета "Известия", докторская работа Федякиной была подвергнута проверке за два дня до увольнения, 26 апреля. При этом действовавшее на момент защиты диссертации в 2009 г. положение запрещало ставить вопрос о лишении теперь уже бывшего ректора РГСУ ученой степени позднее, чем через три года после принятия решения Всероссийской аттестационной комиссией.

Таким образом, Федякина была уволена на основании положения Трудового кодекса "в связи с принятием уполномоченным собственником решения о прекращении трудового договора". Однако экспертный совет ВАК рекомендовал осудить этический аспект поступка ректора, ознакомить с результатами проверки научно-педагогическую общественность и провести проверку с возможной последующей реорганизацией диссертационного совета при РГСУ.

"Диссертация Л.В. Федякиной, содержащая в себе ряд достоинств, отмеченных в отзывах ведущей организации и оппонентов, а также в отзывах ученых на автореферат, имеет также и серьезные изъяны. К ним, в первую очередь, следует отнести некорректное заимствование автором фрагментов из текстов, ранее опубликованных другими учеными", - говорится в заключении совета.

По словам заместителя главы органа Юрия Зинченко, текст диссертации содержал в себе очень много заимствований из трудов других ученых, что несовместимо с нравственным обликом деятеля науки. Плагиата был обнаружен специалистами на многих страницах работы.

Проверка докторской диссертации Федякиной на тему "Дифференция непрерывной профессионально-правой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе" была проведена экспертным советом ВАК 26 апреля в ходе заседания президиума комиссии.

В свою очередь, руководство университета выразило резкое несогласие с действиями министра. Почетный президент РГСУ Василий Жуков заявил о намерении обжаловать увольнение своей сотрудницы в судебном порядке. "Поскольку грубым образом нарушено законодательство, иск мы уже в суд подали. Убежден, что суд даст правовую оценку беззаконию, которое проявлено по отношению к ректору", - приводит его слова "Интерфакс".

Ученый совет РГСУ опубликовал заявление, в котором отмечает сложное семейное положение Федякиной: она находится на больничном по уходу за тремя детьми и готовится стать матерью в четвертый раз.

Сообщения о наличии плагиата в труде Федякиной появлялись и ранее. Так, в ноябре прошлого года руководитель известного сообщества "Диссернет" Сергей Пархоменко утверждал, что некорректные заимствования содержатся в более чем половине страниц диссертации бывшего ректора РГСУ, однако тогда подобные заявления остались без внимания компетентных органов.

Скандал с обнаружением плагиата в кандидатских и докторских диссертациях высокопоставленных чиновников и политиков разгорелся в 2012 году. Некорректно использованные заимствования привели к лишению многих из них ученых степеней и должностей. Одними из последних случаев стали проверки работ министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, а также сразу девяти сотрудников столичных больниц и поликлиник.

Выбор читателей