Музей Цоя превратят в гостиницу

Нынешние жильцы знаменитой бывшей котельной будут расселены в новые квартиры. Ранее руководство города планировало снести здание, но потом поменяло свое решение


ФОТО: clubkamchatka.ru
ВСЕ ФОТО



Руководство Санкт-Петербурга приняло решение сохранить так называемую "Камчатку" - дом №15 по улице Блохина на Петроградской стороне города, получивший известность благодаря работе в нем легендарного рок-музыканта Виктора Цоя. Вместо объявленного ранее сноса здание ждет реставрация.

Об этом сообщил вице-губернатор Владимир Лавленцев. "Сегодня жилищники доложили, что в мае стартует проект по расселению дома на Блохина, 15. Камчатка остается неприкосновенной", - написал чиновник в своем Twitter.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вице-губернатора, процесс по расселению займет около года. В настоящее время в доме есть как коммунальные, так и частные квартиры.

"Ситуация там довольно сложная: есть коммуналки по 19, 22, 27, 29 комнат, а есть отдельные одно- и двухкомнатные квартиры. Предполагается, что при расселении город берет на себя очередников - жильцов коммунальных квартир - и предоставляет им новое жилье. А инвестору остается довольно сложная часть с расселением семей, которые живут в отдельных квартирах", - рассказали в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что городские власти собираются снести "Камчатку" из-за ее обветшалости. Однако в итоге здание так и не было признано аварийным - после осмотра строения специальной комиссией городская администрация включила его в план ремонта. По данным некоторых СМИ, вместо коммунальных квартир в "Камчатке" может появиться гостиница.

Фото: wikipedia.org

Дом №15 по улице Блохина получил известность в 1980-х гг. благодаря располагавшейся там котельной, в которой в разное время работали популярные рок-музыканты Виктор Цой, Александр Башлачев, Святослав Задерий, Андрей Мишнин и другие. Предприятие носило неофициальное название "Камчатка". В репертуаре группы "Кино", лидером которой был Цой, есть одноименная песня, однако сам музыкант подчеркивал, что она никоим образом не связана со знаменитым зданием. После его смерти многочисленные поклонники организовали там посвященный певцу клуб-музей.

## clubkamchatka.ru ©

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей