Киеву помогают агенты ФБР

Американские спецслужбы консультируют власти Украины по вопросу реорганизации силовых структур и наведения порядка на юго-востоке страны, утверждают немецкие СМИ. В боевых действиях агенты ФБР не участвуют


ФОТО: © AFP 2014



Американские спецслужбы помогают властям Украины выстроить новую систему силовых структур и навести порядок на юго-востоке страны. Об этом пишет немецкое издание Bild со ссылкой на источники в спецслужбах Германии.

В Киеве, по информации Bild, работают десятки сотрудников ФБР и ЦРУ, которые консультируют киевское правительство по вопросам "борьбы с организованной преступностью". Они не принимают участие непосредственно в боевых действиях

Кроме того, эксперты занимаются расследованием финансовых преступлений и розыском капиталов, которые мог вывести из страны свергнутый президент Виктор Янукович.

Напомним, в середине апреля стало известно о том, что глава ЦРУ Джон Бреннан тайно посещал Киев. После этого визита на юго-востоке Украины началась спецоперация против сторонников федерализации.

В Белом доме подтвердили информацию о поездке Бреннана. Представитель Госдепа Джен Псаки отметила, что в визите не было ничего необычного. "Были выдвинуты обвинения в том, что директор поддерживал украинские власти в проведении тактической операции на территории страны, это совершенно не соответствует действительности", - сказала она, подчеркнув, что глава ЦРУ не провоцировал Киев на силовую операцию.

Россия ранее неоднократно обвиняла США во вмешательстве в ситуацию на Украине. В свою очередь, американский президент Барак Обама исключил вмешательство Вашингтона.

"Были предположения, что американцы каким-то образом ответственны за ситуацию на Украине. Должен сказать, что наша единственная заинтересованность - в том, чтобы Украина была способна принимать свои собственные решения. Последнее, что нам нужно – это беспорядки и хаос в центре Европы", – заявил Обама в минувшую пятницу на пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей