"Блогтур": "Родина-мать" и героизм Сталинграда

На шестой день экспедиции по местам воинской славы России журналисты и блогеры добрались до Волгограда и выяснили, в честь чего на самом деле был построен мемориальный комплекс на Мамаевом кургане


ФОТО: © Юлия Витковская



Монументальность и, без преувеличений, героизм Волгограда видно издалека: "Родину-мать" замечают задолго до въезда в город. Скульптура специально строилась так, чтобы казалось, что она призывает защищать родину с мечом в руках не только волгоградцев, но и всех жителей страны. Именно меч - сакральное для местных жителей место - стал главной целью шестого дня " Блогтура" в Волгограде: экспедицию пообещали пустить внутрь скульптуры.

Искать монументы, посвященные Второй мировой, в Волгограде бессмысленно: весь город - один большой памятник. Во время бомбежек Сталинград был разрушен почти полностью, а те немногие чудом уцелевшие дома (и всего один тополь) решили оставить в послевоенном виде - в память о самом масштабном сражении не только времен Второй мировой, но и в истории в целом.

Сталинградская битва стала переломным моментом в войне: именно после нее и сражений на Курской дуге немецкие войска потеряли стратегическую инициативу, и советской армии постепенно удалось очистить страну от оккупантов. Сражения в Сталинграде шли в 1942-43 гг.: немцы стремились захватить очередной важный транспортный узел, Красной армии, несмотря на подготовку и знаменитый приказ №227 Сталина (тот самый, после которого в армии фактически появились заградотряды, расстреливающие тех, кто пытался дезертировать с линии фронта), не пустить врага в город не удалось. Лишь спустя несколько месяцев советские войска в ходе контратаки окружили группировку врага в Сталинграде и взяли в плен значительную часть одной из лучших немецких армий.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Места воинской славы стали для волгоградцев частью повседневной жизни: они обыденно ходят в центральный универмаг, в подвале которого был устроен штаб немецкой армии, а в соседнем дворе свободно паркуют машины на дороге, под которой - кладбище немецких солдат и офицеров. В подвале местного ЦУМа есть небольшой музей "Память", рассказывающий историю немецкого штаба: именно здесь в плен сдался генерал Фридрих Паулюс: командующий 6-й армии, создатель плана "Барбаросса". В немецких газетах того времени о сдаче армии не сообщалось: для поддержания боевого духа ее представили павшей в героическом бою.

Руины бывшего командного пункта краснознаменной стрелковой дивизии стали местом паломничества местных и приезжих руферов: доступ к зданию открыт, на месте гибели солдат разбросаны пустые бутылки и пакеты с мусором. В нескольких метрах от руин - облагороженный сквер и мемориал в память о павших в бою офицерам и солдатам дивизии, а само здание заросло сорняками, из-за которых проглядывает табличка "Объект культурного наследия федерального значения. Подлежит государственной охране".


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Камеры, которые сейчас фиксируют все происходящее на скульптуре "Родина-мать зовет!", появились только в 2010 г. - ходят слухи, что до этого попасть внутрь монумента не составляло большого труда. Сейчас здесь проводятся частные экскурсии, притом, перед подъемом на одну из самых высоких статуй мира, стоит похудеть: люк, который расположен в мече "Родины-матери", рассчитан на некрупных людей. Подъем на статую занимает около 40 минут, притом, без помощи альпинистов не обойтись: лестницы крутые, монумент поскрипывает, а внутри - душно и жарко.


Фото:Павел Федоров, @pashka_vidik

Мемориальный комплекс, установленный на Мамаевом кургане - месте самых ожесточенных боев за возвышенность над Сталинградом и Волгой - принято связывать именно с Великой Отечественной, но это не совсем так. Первое упоминание о войне встречается только у входа к Вечному огню, все остальные памятники - отвлеченная аллегория, которая, по задумке скульпторов, должна символизировать стойкость и героизм русского народа.

Центральная лестница, ведущая на Курган, начинается с аллеи городов-героев. Во всех городах, которые уже посетил "Блогтур", больше всего цветов и поминальных свечей - на памятной плите Одессы. В лестнице 200 ступеней - по числу дней Сталинградской битвы.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Названия объектов на Мамаевом кургане не менее героические: первая внушительная скульптура, которую встретят туристы, установлена на площади Стоявших насмерть. Солдат, который врос в землю связан с ВОВ разве что гранатой автоматом тех лет: считается, что памятник символизирует подвиг в целом.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Сразу за ним возведены стены-руины: на них изображены бойцы, готовые идти на смерть, защищая советскую родину. Чуть дальше - скульптурный ансамбль с высеченными на стене строками пережившего осаду Сталинграда писателя Василия Гроссмана: "Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?".


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Впервые слово "фашизм" появляется в рельефе на входе в Зал воинской славы, где зажжен вечный огонь: "Фашистские вояки хотели увидеть Волгу: Красная армия дала им такую возможность..."

Зал воинской славы в Волгограде уникален: вечный огонь в виде факела держит огромная рука - кажется, что рука самой Земли. Почетный караул сменяется по круговой лестнице, которая ведет от нижней площадки зала к выходу к скульптуре "Родина-мать". Церемония проходит под "Грезы" немецкого композитора Роберта Шумана. На стенах зала - мозаика, где перечислены погибшие во время боев на Мамаевом кургане военные - 7,5 тысяч имен. Это - малая часть жертв сражений в Сталинграде: всего в мемориальном комплексе захоронены 34,5 тысячи человек.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

На Кургане есть и братские, и индивидуальные могилы. В числе последних - могила Василия Чуйкова - советского военачальника, командовавшего армией под Сталинградом. Он пережил войну и за год до смерти написал в завещании: "Чувствуя приближение конца жизни, я в полном сознании обращаюсь с просьбой: после моей смерти прах похороните на Мамаевом кургане в Сталинграде, где был организован мной 12 сентября 1942 года мой командный пункт. С того места слышится рев волжских вод, залпы орудий и боль сталинградских руин, там захоронены тысячи бойцов, которыми я командовал". Советское руководство нарушило традицию, и Чуйков стал единственным маршалом СССР, захороненным за пределами Москвы. Прах остальных лежит у Кремлевской стены.


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Есть в Волгограде еще один необычный Вечный огонь - на площади Павших борцов. Почетный караул здесь несут дети: каждую неделю школа, ученикам которой выпадает эта честь, меняется. На площади павших борцов начинается Аллея Славы, где растет единственный сохранившийся в Волгограде во время войны тополь - он тоже стал местной достопримечательностью, символизирующей непоколебимую тягу к жизни.

Для тополя, разрушенного командного штаба и ЦУМа несложно было найти место на миниатюре Волгограда, которая выставлена в музее-панораме "Сталинградская битва": город был разрушен почти полностью, коренными жителями считаются не более 10-15% нынешнего населения. Территория музея, как и сама панорама, огромны: экспедиция "Блогтура" не уложилась в отведенное время, и экскурсоводу пришлось водить группу по залам еще несколько часов после закрытия.

Среди экспонатов музея - еще тысячи свидетельств удивительной стойкости и патриотизма советских солдат. С какой бы критической точки зрения посетитель музея не смотрел на любой военный патриотизм, развитый пропагандой, невозможно не поверить, к примеру, в искренность строк, написанных кровью в паспорте местным врачом И.И. Пономаренко: "Может последний раз вижу свою кровь, поэтому пишу ею, ибо чернил в эти минуты в городе Сталинграде нет, меня тяжело ранил проклятый фриц в голову. Болят раны с головы до ног, но сама боль так не волнует, но смогу ли немцев убивать".


Фото: Юлия Витковская/"Yтро.ру"

Посещение Волгограда стало самым эмоционально тяжелым днем "Блогтура": сравниться с впечатления от посещения города, где под каждым квадратным метром пути - захоронения солдат (неважно, немецких или советских) - могут разве что раскопки на месте массового расстрела под Ржевом.

Следующей остановкой экспедиции станет Новороссийск: "Блогтур" выяснит, как проходила оборона советских фортов и наконец отдохнет от экскурсионного автобуса на море. А после этого блогеры и журналисты переправятся в Крым и примут участие в предпраздничном факельном шествии в Керчи, изучат закрытые залы Ливадийского дворца, где в 1945-м были заключены знаменитые Крымские соглашения, а 9 мая доберутся в город-герой Севастополь, где в этом году ожидается один из самых масштабных парадов Победы с участием военного флота.

Следить за ходом поездки можно на сайте blogtur.ru и в социальных сетях по хештэгам #блогтур и #blogtur.

Выбор читателей