По Москве промаршировал "Бессмертный полк"

Кульминацией торжеств в День Победы стала акция памяти, которая впервые состоялась на Поклонной горе. Десятки тысяч прошли по аллеям парка с фотографиями своих родных и близких, участвовавших в войне


ФОТО: Алексей Сурин
ВСЕ ФОТО



Самое популярное слово, которое можно услышать 9 мая, - "спасибо". Оно уже давно стало символом Дня Победы, его паролем, который знают все – от мала до велика. Множество слов благодарности прозвучало в этот праздничный день и на Поклонной горе в Москве, где прошла основная масса торжественных мероприятий посвященных 69-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Ветеранов и тружеников тыла в этот день в парке, к сожалению, можно было сосчитать по пальцам. Несмотря на свой преклонный возраст, они с радостью принимали цветы от прохожих, фотографировались, обнимали детей и внуков, делились своими воспоминаниями.

"Я служила медсестрой, под Харьковом, - рассказала одна из ветеранов, получившая букет алых роз от группы студенток. – Сорок человек на себе с поля боя вынесла. И всем перевязки сделала, многих спасти удалось. Хотя очень тяжело было, страшно".

Вспоминали и тех, кто во время войны был узником сталинских лагерей. "Мой папа не был на фронте, - рассказала пожилая женщина, представившаяся Марией Леонидовной. – Если бы не Коба (революционное прозвище Иосифа Сталина), возможно, начало войны не было таким трагичным. И если бы не он, мой отец, который был полковником, защищал бы свою страну, а не умирал бы в лагерном бараке, вместе с такими же как он жертвами 37-го года".


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

В полдень на аллее Мира в Парке Победы начался конный парад "Традиции России". В нем приняли участие президентский оркестр, рота почетного караула, команда юных всадников Кремлевской школы верховой езды. Кавалерийский почетный эскорт президентского караула, одетый в церемониальную форму кремлевских драгун, открыл шоу, показав искусство владения шашками. Воспитанники Кремлевской школы верховой езды продемонстрировали сложные элементы казачьей джигитовки, а также - отдельным номером - казачий боевой танец с саблями.


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Затем на Поклонной горе начался праздничный концерт, проводимый в рамках 13-го Московского пасхального фестиваля. Как обычно его участником стал симфонический оркестр Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева. В качестве солиста выступил известный российский пианист Денис Мацуев. Программу открыл первый концерт для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. Затем прозвучали произведения Мусоргского, Родиона Щедрина. Кроме того, Мацуев исполнил мелодию песни Никиты Богословского "Темная ночь". В завершении программы оркестр Мариинского театра сыграл "Па-де-де" из балета Чайковского "Щелкунчик".


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Кульминационным событием празднования Дня Победы на Поклонной горе стал марш памяти "Бессмертный полк". Десятки тысяч людей разных поколений пришли сюда с фотографиями своих родных и близких, воевавших в Великую Отечественную, и под музыку песни "День победы" прошли с ними по аллеям парка.


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Девизом акции стали слова, призывающие помнить советских солдат: "Они должны идти победным строем в любые времена". Участники шествия возложили цветы и венки к памятным камням, напоминающим о главных сражениях каждого года Великой отечественной войны. Затем начался митинг-концерт "Ваш подвиг бессмертен", на котором вступительное слово произнес Народный артист СССР Василий Лановой. Он поздравил собравшихся с праздником, добавив, что память о победе должна оставаться вечно. Со сцены актер прочитал стихотворение Сергея Орлова "Солдату" ("Его зарыли в шар земной").


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Следующим выступил Народный артист РСФСР Михаил Ножкин, решивший затронуть в своей речи тему присоединения Крыма к России. "Мы привыкли побеждать. Россия - это великая цивилизация, сейчас стали об этом говорить. Раньше у нас была одна точка опоры - это День Победы. Но долгие годы нам не хватало второй точки опоры, второго дыхания и теперь оно у нас появилось. Я поздравляю нас всех с обретением второй точки опоры России - это Крым, - заявил актер. - Крым пробудил в молодом поколении чувство достоинства, сопричастности к великой цивилизации", - отметил он.



Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Продолжился концерт выступлением современных российских музыкальных коллективов, которые исполнили песни военных лет, - Пелагеи, "Хора Турецкого", группы "Смысловые галлюцинации".


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

В это же время проходили праздничные концерты на других московских площадках. На Кузнецком мосту выступил мужской камерный хор под руководством Валерия Рыбина. На радость многочисленной публики были исполнены песни "Севастополь", "Ехал я из Берлина", "Марш Славянки". На Тверской площади со сцены читали стихи Марины Цветаевой, Анны Ахматовой, Константина Симонова и других русских поэтов ХХ века. В 19:00 была объявлена минута молчания.


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Особое внимание у зрителей привлекла группа Meydeleh (в переводе с идиш означает "девочки"), которая с задором исполнила песни Леонида Утесова, The Barry Sisters. Развеселила публику композиция Исаковского "Два сокола" (со словами "Первый сокол Ленин, второй сокол Сталин"), сыгранная в джаз-кабаре стиле.


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

На Тверском бульваре была организована "Стена памяти", на которую участвовавшие в праздновании москвичи прикрепляли фотографии и различные документы своих дедов и прадедов, сражавшихся во время войны. Были здесь и письма с фронта, страницы из личных дневников, стихи. Многие, кто подходил прочесть записи из семейных архивов, не могли сдержать слез.


Фото: Алексей Сурин/"Yтро.ру"

Завершился День Победы традиционным салютом: ровно в 22:00 артиллерийские батареи дали 30 залпов из 16 точек всех округов Москвы. Под грохот канонады один из прохожих зачитал в слух письмо, оставленное на "Стене памяти". "Вот и дождались мы великого торжества нашего в Отечественной войне – враг побежден и сдался на милость победителей! Поздравляю вас с праздником и крепко, крепко целую, мои дорогие! Нет и пожалуй не будет (если не считать дня свидания с вами) такого радостного дня, как 9 мая этого года".

## Алексей Сурин ©

Выбор читателей