Болельщики "Зенита" сорвали матч с "Динамо"

Фанаты петербургского клуба прорвались на футбольное поле стадиона "Петровский" на 86-й минуте матча. На момент остановки встречи счет был 4:2 в пользу москвичей


ФОТО: Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС



Матч чемпионата России по футболу между петербургским "Зенитом" и московским "Динамо" был остановлен из-за прорвавшихся на поле стадиона "Петровский" болельщиков.

Первая остановка в игре произошла на 73-й минуте. После четвертого гола гостей, забитого Кевином Кураньи, болельщики зажгли большое количество дымовых шашек, что резко ухудшило видимость на стадионе.

На момент второй остановки встречи счет был 4:2 в пользу "Динамо". Несколько сотен фанатов "Зенита" собрались за воротами москвичей, после чего арбитр прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения.

После остановки матча один из болельщиков ударил футболиста "Динамо" Владимира Граната. "Граната ударили по лицу. Если скажут выйти, мы выйдем. А если он откажется? А на поле вы видели, что произошло - мы ведем 4:2", - рассказал главный тренер "Динамо" Станислав Черчесов.

Через несколько минут после остановки диктор объявил, что матч продолжен не будет, передает РИА "Новости". "Зениту" засчитают техническое поражение.

В 2012 г. судья был вынужден приостановить матч "Динамо" с "Зенитом", проходивший в Химках, из-за полетевших на поле петард. С трибун болельщиков "Зенита" во вратаря "Динамо" Антона Шунина на протяжении всего первого тайма летели "различные предметы, в том числе петарды". Несмотря на это, его команда вела в счете благодаря голу Владимира Граната со штрафного.

На 37-й минуте одна из петард разорвалась прямо в воротах голкипера "Динамо". Шунин упал на газон и схватился за лицо: позднее стало известно, что ему понадобилась помощь врачей. После этого терпение арбитра Алексея Николаева иссякло. Он остановил матч и увел обе команды в раздевалки. КДК РФС засчитал "Зениту" техническое поражение, наложил денежный штраф и обязал провести два домашних матча без зрителей.

Выбор читателей