Под Донецком похитили корреспондента "Новой газеты"

Павел Каныгин был задержан представителями самообороны ДНР, но затем отпущен на свободу. По его словам, он очнулся в гостинице без денег и ценных вещей


ФОТО: facebook.com/konagen



В Донецкой области был похищен специальный корреспондент "Новой газеты" Павел Каныгин. Рано утром об этом сообщил журналист радиостанции "Эхо Москвы" Илья Азар, также в данное время работающий на Украине.

В своем Twitter Азар написал, что Каныгин в ночь на 12 мая прислал SMS с текстом "Меня похитили, звони в Москву". После этого мобильная связь с ним была прервана.

Вскоре о задержании журналиста объявили представители самообороны Донецкой народной республики. "Его задержали вчера около 24:00 (01:00 мск) в Артемовске на блокпосту, и сейчас там его удерживают. У него не было аккредитации Донецкой народной республики, а также при обыске были обнаружены материалы негативного характера против Донецкой народной республики", - приводит слова сотрудника пресс-службы ДНР "РИА Новости".

После полудня журналист сумел выйти на связь со своим изданием и заявил о освобождении. "Спецкор "Новой газеты" Павел Каныгин вышел на связь с редакцией, ждет встречи с коллегами. Все остальные новости - по возвращении в редакцию", указывается на сайте "Новой газеты".

Журналист телеканала "Дождь" Тихон Дзядко в своем микроблоге указал на некоторые детали инцидента. "Каныгин говорит, что очнулся в гостинице. У него забрали деньги и все, что было", - написал он.

Павел Каныгин был в Донецкой области по заданию редакции - он делал материал о ходе референдума, прошедшего 11 мая в Донецкой и Луганской областях. "Новая газета" вела онлайн-репортаж с места событий, из которого следует, что в последний раз спецкор выходил на связь с газетой 11 мая в 15:49.

"Приехал в село Зайцево в Артемовском районе. Голосуют бодро. Уже "за" 60% от списочного состава. Но списочный состав здесь - формальность. При населении в 1070 человек на участке рассчитывают, что в голосовании примут участие около полутора тысяч", - рассказал Каныгин.

В своем Facebook Каныгин сделал последнюю на данный момент запись 9 мая, в ней сказано о беседе с вице-губернатором Одесской области Зоей Казанжи.

В "Новой газете" комментировать похищение журналиста отказались.

В Донецкой и Луганской областях Украины завершился референдум о статусе регионов. За независимость самопровозглашенной Донецкой народной республики после подсчета 100% бюллетеней проголосовали 89% избирателей, против - 10%. В Луганской области за самостоятельность региона проголосовали порядка 94 - 98% избирателей. Явка, по данным организаторов референдума, составила 81% в Луганской области и почти 75% - в Донецкой.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей