МОК пригрозил лишить Бразилию Олимпиады

Летние Игры-2016 могут перенести из Рио-де-Жанейро в Лондон из-за срыва графика строительства спортивных объектов. Окончательное решение будет принято после чемпионата мира по футболу-2014


ФОТО: © Carlos Eduardo Cardoso/AGENCIA O DIA/ESTADAO CONTEUDO/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Международный олимпийский комитет (МОК) может перенести летнюю Олимпиаду-2016 из бразильского Рио-де-Жанейро в столицу Великобритании. Такое решение будет принято, если станет ясно, что организаторы Игр не успевают достроить все спортивные объекты согласно утвержденному графику, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, в МОК будут пристально следить за ходом чемпионата мира по футболу-2014, чтобы иметь возможность на практике оценить уровень подготовки Бразилии к крупнейшим международным соревнованиям.

"Перенос Олимпиады в Лондон возможен. Думаю, что процедура будет складываться так: МОК будет ждать итогов чемпионата мира по футболу, как все у них пройдет, и после этого примет решение, если никаких подвижек не будет", - заявил источник агентства в МОК.

Чиновник отметил, что за возможный срыв Олимпиады несет ответственность и сам МОК, которому стоило более реально оценить ситуацию с двумя масштабными турнирами в одной стране, проводимые с разницей всего в два года. "Рио тяжело вынести такие две махины - чемпионат мира и Олимпийские игры с интервалом в два года. Не рассчитали они, и МОК следовало об этом раньше подумать", - отметил он.

Девятого мая британская газета Тhe Evening Standard со ссылкой на свои источники сообщила, что в МОК тайно интересовались, по силе ли Лондону принять у себя Олимпиаду 2016 года. Запрос имел целью прояснить, есть ли возможность привести спортивные объекты Игр-2012 в состояние готовности для новой Олимпиады. Издание указывало на нарастающую среди организаторов панику, которая вызвана сильным отставанием от графика в столице летних Игр-2016 Рио-де-Жанейро.

Ранее вице-президент МОК Джон Коутс заявил, что подготовка к летней Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро проходит на самом худшем уровне. Он отметил, что строительство некоторых спортивных объектов еще не началось, а сроки возведения инфраструктуры постоянно переносятся.

XXXI летняя Олимпиада должна пройти в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года. Это будут первые Игры, которые состоятся на территории Южной Америки. Место их проведения было выбрано 2 октября 2009 г. на 121-й сессии МОК в Копенгагене. Соперниками Ри-де-Жанейро были Мадрид (Испания), Токио (Япония) и Чикаго (США).

С 12 июня по 13 июля 2014 г. в Бразилии пройдет чемпионат мира по футболу.

Выбор читателей