МИД РФ оценил решительность Донбасса

Итоги референдума в Донецкой и Луганской областях свидетельствуют о "реальном настрое" жителей этих регионов, заявили на Смоленской площади. И обвинили Киев в "преступной неготовности к диалогу с народом"


ФОТО: © Jan A. Nicolas/dpa



Итоги референдума о статусе самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик свидетельствуют о наличии "реального настроя" жителей регионов решать проблемы самостоятельно. Об этом заявили в МИД РФ, обвинив Киев в "преступной неготовности к диалогу с народом".

"Предварительные итоги подсчета бюллетеней убедительно показывают реальный настрой граждан Донецкой и Луганской областей иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем", - говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ призвал все стороны украинского конфликта начать диалог с учетом итогов голосования. "Считаем, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском", - отметили на Смоленской площади, напомнив о Женевском соглашении.

"Мы ждем от киевских властей реальных действий, а не общих деклараций о намерениях, безотлагательного проведения результативных встреч с представителями регионов юга и востока Украины, которые вели бы к стабилизации ситуации в стране", - добавили в МИД.

Усилия Киева сорвать референдум с помощью "боевиков, тяжелых вооружений, национал-радикалов, армии" закончились ничем, констатировали в ведомстве Сергея Лаврова. И обвинили Киев в нежелании идти на переговоры. "К сожалению, власти в Киеве по-прежнему демонстрируют преступную неготовность к диалогу со своим народом", - подытожили в министерстве.

Напомним, в воскресенье, 11 мая, в двух областях Украины - Донецкой и Луганской - состоялся референдум о будущем статусе регионов. Их жителям предлагалось ответить на вопрос о том, признают ли они независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В Донецкой области, по предварительным данным, за отделение от Украины проголосовали порядка 90% избирателей, в Луганской - от 94% до 98%.

В понедельник вечером Донецкая народная республика провозгласила создание независимого государства и обратилась к российским властям с просьбой о принятии в состав РФ. Об отделении от Киева заявила и Луганская республика.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей