В Солнце образовалась дыра

Необычное явление зафиксировала на Солнце космическая обсерватория NASA. Аппарат заснял огромную дыру в короне светила. По словам ученых, она уникальна своей необычной формой


ФОТО: NASA



Зонд NASA зафиксировал на Солнце необычное явление - огромную дыру в короне светила. По словам ученых, подобные дыры появлялись и раньше, однако нынешняя выделяется своей необычной формой, пишет The Daily Mail.

Американское космическое агентство опубликовало в интернете видео, заснятое с 5 по 7 мая зондом SDO (Обсерватория солнечной динамики), на котором четко видно квадратное отверстие, появляющееся на поверхности Солнца. Корональная дыра, образовавшаяся во внешней атмосфере звезды, становится заметна в процессе вращения светила.

Дыра, по словам ученых, возникает пониженной плотности и температуры плазмы в некоторых частях Солнца, в данном случае ее выделяет квадратная форма. При этом внутри дыры можно заметить яркие петли, представляющие собой сгустки горячей плазмы, окружающей небольшие участки солнечного магнитного поля.

Уникальность заснятого материала проявляется еще и в его случайности. Лишь по стечению обстоятельств все приборы Обсерватории солнечной динамики вели наблюдение за одной и той же точкой на светиле. При этом ученые уверяют, что возможное губительное воздействие дыры на Землю крайне незначительно за счет того, что она расположена на южной части поверхности Солнца.

Напомним, прошлый год был отмечен наибольшей активностью Солнца за последние 11 лет. Наблюдения за ближайшей к нам звездой осуществляет целый ряд космических аппаратов, одним из которых является как раз Обсерватория солнечной динамики.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей