Канада расширила санкции против России

В новый черный список попали по шесть граждан РФ и Украины. Среди тех, кому отныне запрещено въезжать в Канаду и владеть там активами, - начальник Генштаба Минобороны Валерий Герасимов и заместители спикера Госдумы Сергей Неверов и Людмила Швецова


ФОТО: globallookpress



Власти Канады расширили санкции в отношении лиц, причастных, по их мнению, к политическому кризису на Украине. В черный список попали шесть россиян и еще столько же граждан самой Украины.

Как сообщает Toronto Sun, в новый черный список вошли начальник Генштаба Минобороны РФ Валерий Герасимов, заместители спикера Госдумы, члены фракции "Единой России" Сергей Неверов и Людмила Швецова, а также один из лидеров ополченцев, действующих в юго-восточных областях Украины, Игорь Стрелков.

Среди украинцев, которых коснется запрет на въезд и владение имуществом в Канаде, - самопровозглашенный губернатор Луганской области Герман Прокопив, лидеры Донецкой народной республики Андрей Пургин и Денис Пушилин, а также один из руководителей "Народного ополчения Донбасса" Сергей Цыплаков.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер назвал текущую ситуацию на Украине серьезным нарушением международного мира и безопасности. "Агрессия режима Путина не останется без ответа", - отметил глава правительства.

Ранее в понедельник санкции расширил Евросоюз. В черный список попали 13 российских чиновников и политиков. Среди тех, кому отныне запрещено въезжать на территорию Евросоюза и иметь счета в местных банках, оказались прокурор Крыма Наталья Поклонская, замглавы администрации президента Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, глава думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

Компанию им составили начальник Крымского управления ФМС Петр Ярош, его коллега из Севастополя Олег Кожура, "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, бывший кандидат в президенты Украины Олег Царев, глава избиркома Донецкой народной республики Роман Лягин и ряд других чиновников, занимающих посты разной степени официальности в городах Восточной Украины.

Таким образом, общее количество граждан России, к которым применены санкции со стороны ЕС, достигло 61, аналогичные списки, составленные властями США, включают в себя 20 политиков, чиновников и крупных бизнесменов. Все они, по мнению Запада, несут ответственность за присоединение Крыма к России и эскалацию конфликта в юго-восточных областях Украины.

Выбор читателей