У Писториуса обнаружили невроз

По мнению судебного эксперта, спортсмен, который обвиняется в убийстве своей девушки, страдает психическим расстройством. Неконтролируемое беспокойство могло развиться у легкоатлета еще в детстве


ФОТО: © globallookpress



Южноафриканский легкоатлет-ампутант Оскар Писториус страдает психическим расстройством, заявила судебный психиатр Мерилл Ворстер на слушании по делу об убийстве подруги спортсмена Ревы Стенкамп. По ее мнению, еще в детстве у бегуна возник тревожный невроз, вызванный тем, что у будущего спринтера отняли берцовые части ног из-за врожденного дефекта.

По словам специалиста, которые приводит ABC News, в процессе взросления психологическое равновесие мальчика постоянно нарушалось из-за того, что родители поощряли его вести "нормальную жизнь", невзирая на ампутированные ноги.

Свои выводы Ворстер сделала, изучив материалы дела Писториуса, а также встретившись с родителями спортсмена, его родственниками и близкими друзьями. Психолог уверена, что физическая неполноценность вкупе с психологическим давлением могли оставить глубокий след в сознании легкоатлета, который отразился на его взрослой жизни.

По данным следствия, Писториус ночью 14 февраля 2013 г. умышленно застрелил в ванной комнате принадлежащего ему дома свою подругу, 29-летнюю модель Реву Стенкамп. Обвинения в умышленном убийстве были предъявлены ему в августе прошлого года. Заседания суда, начавшиеся 3 марта, частично транслируются в прямом эфире телевидения и радио.

Сам спортсмен, который заявлял о готовности выплатить родителям погибшей компенсацию, с самого начала разбирательств настаивает, что причиной смерти Стенкамп была трагическая случайность: он принял девушку за грабителя. По показаниям спринтера, он взял оружие и, полагая, что его девушка находится в спальне, выстрелил несколько раз в запертую дверь ванной комнаты.

Оскар Писториус - известный в ЮАР легкоатлет, специализирующийся на коротких дистанциях. Когда будущему спортсмену было 11 месяцев, ему удалили ноги ниже коленей, потому что от рождения он не имел малоберцовых костей в обеих ногах. Для ходьбы и бега он использует специальные протезы. Писториус завоевал золото и бронзу на Паралимпиаде 2004 г. в Афинах, в 2011 г. занял второе место на чемпионате мира. На Олимпиаде 2012 г. в Лондоне он также участвовал в соревнованиях наравне с обычными спортсменами и нес флаг команды ЮАР.

Выбор читателей