По Москве пройдут 100 бородатых Кончит

Столичные гей-активисты заявили о желании провести марш имени победившего на "Евровидении" трансвестита. Акция намечена на 27 мая, заявка на ее проведение уже подана в городскую мэрию


ФОТО: Globallook



Гей-активисты заявили о желании провести в Москве марш бородатых женщин и мужчин имени победившей на "Евровидении" Кончиты Вурст. Акция, как сообщает сайт проекта GayRussia, пройдет 27 мая и соберет более ста участников.

Дата, отметим, была выбрана не случайно: по улицам столицы будут маршировать в 21-ю годовщину отмены уголовного преследования за гомосексуальные отношения. Согласно поданной в мэрию Москвы заявке, шествие пройдет с 13:00 до 14:00 по пешеходной части Тверского бульвара - от Пушкинской площади до площади Никитские Ворота.

"Многие ЛГБТ-активисты хотят воспользоваться образом Кончиты Вурст во время предстоящего в Москве девятого ежегодного гей-парада, запланированного на субботу, 31 мая. В связи с этим заявка на проведение шествия бородатых имени Кончиты Вурст открывает сезон гей-прайда и станет пробным шаром в наших отношениях с мэрией Москвы в этом году", - прокомментировал предстоящее событие основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Борец за права геев добавил, что победа на "Евровидении" австрийской "травести-дивы" стала знаковым событием не только в Европе, но и в России. Образ Кончиты, по его словам, набирает популярность и разрушает предрассудки по отношению к ЛГБТ-сообществу.

У большинства политиков и общественников, однако, образ Кончиты Вурст восторга не вызывает. Австрийского исполнителя обвиняют в пропаганде гомосексуальных отношений и называют "плевком в лицо христианства".

Петербургский депутат Олег Нилов, всерьез опечаленный победой Кончиты, к примеру, исполнил сегодня "Черного ворона" прямо с трибуны на пленарном заседании Госдумы под громкие овации других народных избранников. "Посвящается всем темным силам, ополчившимся на русский мир", - пояснил Нилов свой "крик души".

Он добавил также, что "если там, за границей, его намека не поняли, то к следующему "Евровидению" от России на конкурс отправят песню "Едут, едут по Берлину наши казаки". Концертный номер Нилова можно посмотреть в Instagram его коллеги Владимира Бурматова.

Вчера другой петербургский депутат Виталий Милонов, прославившийся созданием антигейского закона, потребовал запретить Кончите выступать с концертами в России. "Сценический образ и песни, которые исполняет это существо неопределенного пола, сами по себе являются оскорблением большинства населения России, да и любой другой страны. Пустить его на территорию нашей страны - это даже больше, чем преступная халатность", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе депутата.

В Минкультуры тем не менее к словам Милонова не прислушались, оправдавшись тем, что не могут запретить победительнице "Евровидения" приехать в Россию, сообщает Lifenews. А приезд австрийца, отметим, весьма вероятен, так как, согласно регламенту песенного конкурса, обладатель первого места может выступить с концертом в любой стране-участнице.

Если от Нилова и Милонова, ранее уже пытавшегося сорвать гастроли украинской группы "Океан Эльзы" и создать "Полицию нравов", можно было ожидать резких комментариев в адрес австрийца, то внимание РПЦ и "Единой России" к Кончите Вурст все же стало неожиданностью.

Главу синодального Информационного отдела Владимира Легойду крайне возмутило "еще одно звено в цепи культурной легитимизации порока в современном мире". "Процесс легализации того, что Библия именует не иначе, как мерзость - уже давно не новость в современном мире. К сожалению, тенденции в правовом и культурном поле идут параллельными путями, свидетельством чему и являются результаты данного конкурса", - говорится в обращении спикера Русской православной церкви.

По словам Легойды, в современной культуре происходит вполне успешная попытка по перемене нравственных и культурных ценностей. "Изменения совершенно очевидны не только с позиций традиционных религий", - добавил он.

Единороссы, в свою очередь, посчитали, что европейцы, проголосовав за Кончиту Вурст, определили ее своим "нравственным ориентиром и примером для подражания". "Для того чтобы сегодня победить на "Евровидении", недостаточно таланта и хорошего голоса, нужно еще отказаться от своей природы, от своей идентичности, от своих традиций", - цитирует депутата Ольгу Баталину пресс-служба партии.

"По иронии судьбы, Австрия стала первой тогда, когда выставила от своей страны бородатого трансвестита, который пел не лучше и не хуже других", - заявила Баталина, напомнив, что почти полвека, с 1966 г., австрийцы не занимали на "Евровидении" первых мест. Триумф бородатой женщины - не что иное, как пропаганда гей-культуры, подчеркнули в "ЕР".

Tvigle

Австриец Томас Нойвирт, выступающий под псевдонимом Кончита Вурст, напомним, набрал 290 баллов, оставив ближайших конкурентов из Нидерландов и Швеции далеко позади. С помощью длинного вечернего платья и кудряшек, по его словам, он протестует против дискриминации и призывает к толерантности. Ранее артист не переодевался в женскую одежду во время своих выступлений.

Выбор читателей