Рыбаки приняли роды у акулы

Жители американского штата Флорида помогли пойманной хищнице произвести на свет потомство. Самка родила 20 детенышей, которых выпустили в Мексиканский залив


ФОТО: © Dmitry Miroshnikov/Russian Look/globallookpress



Рыбаки, работающие у побережья города Венис (штат Флорида, США), поймали четырехметровую акулу-молот, которая разродилась прямо у них на руках.

Как сообщает New York Post, "операция" продолжалась около двух часов - удивленные рыболовы помогали детенышам акулы выбраться из утробы матери.

Самка акулы не выжила и скончалась от полученных во время ловли ран, однако рыбаки извлекли на свет 20 акулят, которых выпустили в океан.

"Я впервые увидел, как появляется новая жизнь, - поделился своими впечатлениями один из рыбаков по имени Эшли Трэвис. - Это было просто удивительно!"

Акулы-молот приносят потомство раз в два года, период беременности составляет 11 месяцев. Размер новорожденных составляет 50 - 70 сантиметров. Средняя продолжительность жизни - от 20 до 30 лет, максимальная продолжительность жизни данного вида акул 40 - 50 лет.

Обитают акулы-молоты в теплых или умеренных водах: Атлантическом, Индийском и Тихом океане, Карибском и Средиземном морях. Питаются более мелкими видами рыб и беспозвоночными, любимая добыча - скаты. К людям равнодушны, хотя было известно несколько случаев нападения на аквалангистов.

В 2011 г. было зафиксировано 34 случая нападения акул-молот, из них 17 были неспровоцированными и одно привело к смертельному исходу.

Выбор читателей