Исинбаева вернется в большой спорт

Титулованная российская спортсменка намерена выступить на летних Олимпийских играх 2016 года. В середине июля легкоатлетка впервые станет матерью, после чего возобновит тренировочный процесс


ФОТО: © Takashi Okui/AFLO/globallookpress
ВСЕ ФОТО



Двухкратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева приняла решение вернуться в большой спорт после рождения ребенка. Кроме того, в планах 31-летней спортсменки - участие в летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

О намерениях легкоатлетки рассказал ее личный тренер Евгений Трофимов. Он отметил, что полностью поддерживает спортсменку в ее решении и вместе с ней определит дату возобновления тренировочного процесса.

"Примерно через месяц Елена впервые станет мамой, - приводит слова наставника Исинбаевой агентство "Весь спорт". - Сейчас готовится к этому важному моменту. Самочувствие у Елены хорошее. Она находится в прекрасном расположении духа", - добавил он.

Готовиться к будущим соревнованиям Исинбаева будет в Волгограде, где, по словам Трофимова, "хорошие условия для тренировок в любое время года". Он отметил, что "министр спорта Виталий Леонтьевич Мутко оказал неоценимую помощь в поставке специального, высокотехнологичного оборудования для занятий по прыжкам с шестом".

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев, комментируя решение Елены Исинбаевой вернуться в спорт, отметил, что верит в чемпионские амбиции спортсменки. "Елена Исинбаева приняла ответственное, взвешенное решение, - заявил он. - Очень важно, что его поддержал личный тренер спортсменки Евгений Трофимов. Не буду скрывать, мы будем рады снова видеть Елену в наших рядах! Но сейчас главное для нее - рождение первенца", - подчеркнул глава ВФЛА.

Напомним, Елена Исинбаева решила сделать паузу в карьере летом 2013 г., по окончании чемпионата мира по легкой атлетике в Москве.

Исинбаева становилась чемпионкой мира трижды: в 2005-м, 2007-м и 2013 году. В 2004-м и в 2008 г. легкоатлетка стала чемпионкой Олимпиады. На Играх-2012 в Лондоне легкоатлетка завоевала бронзовую медаль. Елена Исинбаева – обладательница 28 мировых рекордов в прыжках с шестом среди женщин.

В 2005 г. на соревнованиях в Лондоне впервые в истории женских прыжков с шестом она взяла высоту 5 метров. В 2013 г. Исинбаеву признали лучшей спортсменкой России.

Выбор читателей