Минобороны РФ спасет Крым от жажды

Ведомство приступило к подаче на полуостров пресной воды. Каждый день крымчане будут получать по 2 тысячи кубометров, а после строительства всех трубопроводов - в четыре раза больше


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минобороны РФ нашло способ частично решить проблему нехватки пресной воды на юго-востоке Крыма. Подразделения материально-технического обеспечения ведомства уже приступили к подаче на полуостров воды из артезианской скважины.

Трубопровод ежедневно подает около 2 тыс. кубометров воды. Пока спасительная жидкость из артезианской скважины поступает только в город Старый Крым, пишут "Известия".

В дальнейшем на полуострове будут развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 км и производительностью более 9 тыс. кубометров в сутки. Сборка других веток уже ведется.

Между тем украинские власти заявляют, что готовы возобновить подачу воды на полуостров при определенных условиях. В частности, Киев требует погасить долг за поставленную еще в минувшем году днепровскую воду (1,7 млн грн) и установить гидроизмерительное оборудование. Тарифная сетка, если поставки возобновятся, будет пересмотрена.

Украина 26 апреля перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, обеспечивавшего полуостров 85% пресной воды. Около 80% этой воды шло на нужды сельского хозяйства, в основном - на выращивание риса. Из канала водой снабжались Феодосия, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района и часть районов Симферополя.

Перебои с поставками воды по Северо-Крымскому каналу начались в начале апреля, когда их объемы были сокращены в три раза - почти до 16 кубометров в секунду при норме в 50. Киев объяснил это решение неоформлением потребителями Крыма договоров водоснабжения и наличием задолженности за прошлый год.

Напомним, по результатам референдума, прошедшего в Крыму и Севастополе 17 марта, полуостров вошел в состав Российской Федерации. В свою очередь, власти Киева признали Крым оккупированной территорией, на которую распространяется действие Конституции Украины.

Выбор читателей