Грузия анонсировала подписание договора об ассоциации с ЕС

Церемония заключения договора пройдет 27 июня в присутствии лидеров стран Европейского союза. По словам премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, еще через два года с Европой будет установлен безвизовый режим


ФОТО: Ye Pingfan/ZUMAPRESS.com/globallookpress



Грузия намерена подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом 27 июня. Церемония заключения договора состоится в Брюсселе в присутствии всех лидеров стран-членов Евросоюза.

"Этот важный этап станет началом новой фазы в наших отношениях и истории вашей страны(Грузии), - цитирует председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея РБК. - Выбирая этот путь, Грузия демонстрирует свою приверженность сильным демократическим институтам, уважение к правам своих граждан и твердому верховенству закона", - сказал он.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Совета в Тбилиси заявил, что подписание соглашения об ассоциации будет способствовать сближению Грузии с ЕС и приближению к стандартам этой организации.

"Пользу от этого процесса получит каждый из нас, - приводит слова главы правительства издание "Грузия Онлайн". Конечно, это не произойдет за один или два дня. Мы не желаем давать населению невыполнимые или ложные обещания, но говорим о том, что абсолютно реально. Грузия оформит безвизовый режим со странами ЕС. И это может произойти через два года. Кроме этого, будут подписаны и соглашения о свободной и всеобъемлющей торговле, которые дадут стимул развитию экономики Грузии", - отметил глава кабмина Грузии.

Переговоры об ассоциации Грузии с ЕС начались в июле 2010 года. Двадцать пятого февраля 2013 г. Грузия получила план действий по либерализации визового режима с ЕС. В конце того же года состоялась торжественная церемония парафирования соглашения об ассоциации между Грузией и Евросоюзом.

На стадии переговоров по ассоциации с Евросоюзом также находятся Молдавия, Колумбия, Перу, Саудовская Аравия и ряд других стран.

Выбор читателей