Трагедия на шахте обернулась беспорядками

После гибели более 280 шахтеров в крупнейших городах Турции прошли массовые митинги. Протестующие атаковали автомобиль премьер-министра страны, на партию которого возлагают вину за трагедию


ФОТО: © Lu Zhe/ZUMAPRESS/globallookpress



Трагедия на шахте в Турции, где в результате аварии погибли свыше 280 человек, обернулась массовыми беспорядками по всей стране. Протестующие возмущены тем, что власти отказались проводить проверку на шахте за несколько недель до ЧП.

Как сообщает Associated Press, толпа атаковала в среду автомобиль премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который находится на месте трагедии. Протестующие выкрикивали: "Вор!" и "Убийца!" и требовали отставки главы правительства.

Акции протеста также прошли в Стамбуле и Анкаре - двух крупнейших городах страны. В Стамбуле манифестанты собрались у офиса угольной компании, которой принадлежит аварийная шахта. В столице Турции протестующие организовали несанкционированный марш к зданию Министерства энергетики и природных ресурсов. Полицейский применили против них слезоточивый газ, но массовых столкновений удалось избежать.

Ранее стало известно, что за две недели до аварии депутаты Партии справедливости и прогресса, возглавляемой Эрдоганом, отказались проводить проверку шахты в Сома, исключив этот вопрос из повестки дня в парламенте. По мнению аналитиков, случившееся может сильно повлиять на шансы Эрдогана одержать победу на президентских выборах, которые должны состояться в августе. Сам премьер еще не объявил о выдвижении своей кандидатуры, однако многие ждут от него такого шага.

Напомним, авария на шахте в городе Сома произошла во вторник вечером. К настоящему времени число погибших достигло 282 человек. Еще около 150 горняков могут по-прежнему находиться под завалами. Более 80 рабочих получили различные ранения. Работающие на месте спасатели по-прежнему пытаются закачать в помещения шахты больше кислорода, дабы дать шанс на выживание заблокированным там людям. Власти Турции объявили по всей стране трехдневный траур в память о погибших.

Согласно предварительным данным, причиной обрушения на шахте стало короткое замыкание, спровоцировавшее пожар и взрыв. В момент инцидента под землей находились более 780 горняков. Большое количество погибших обусловлено еще и тем, что трагедия произошла в момент пересменки, когда сдавшие свой пост шахтеры еще не покинули рабочего места. Выяснением более точных обстоятельств произошедшего занимается специальная комиссия, работающая в Соме.

Выбор читателей