В Подмосковье убит фанат "Спартака"

Леонид Сафьянников погиб в Пушкине в ходе драки с приезжим из Узбекистана. По неофициальной информации подозреваемый - Жахонгир Ахмедов - задержан


ФОТО: Dmitry Golubovich/Russian Look/globallookpress



В подмосковном городе Пушкино в ходе драки с выходцем из Узбекистана погиб 23-летний фанат "Спартака" Леонид Сафьянников. Конфликт, ставший причиной убийства молодого человека, вызвал бурную реакцию у местных жителей: сообщается, что они планируют организовать массовую акцию с требованием наказать виновного.

Убийство Сафьянникова произошло вечером 13 мая. Как записано на сайте областного МВД, молодой человек подъехал на автомобиле к торговому павильону, перекрыв въезд на территорию местного рынка. Из-за этого у Сафьянникова возник конфликт с 26-летним уроженцем Республики Узбекистан, который вскоре перерос в драку.

"В ходе драки 22-летнему гражданину был нанесен удар в голову, вследствие чего он упал, ударившись об асфальт", - рассказали в МВД. Пострадавшего доставили в больницу, но от полученных травм он скончался, не приходя в сознание.

Личность нападавшего установлена: им действительно оказался приезжий из Узбекистана Жахонгир Ахмедов, имевший временную регистрацию в Московской области. "Установлено плотное взаимодействие с представителями местной среднеазиатской диаспоры и правоохранительными органами Республики Узбекистан. Для раскрытия преступления привлечены наиболее опытные оперативники уголовного розыска. Все силы и средства направлены на отработку жилого сектора, проверку мест компактного проживания выходцев из Средней Азии, установление связей подозреваемого. В настоящее время комплекс оперативно-розыскных мероприятий продолжается", - заверили в полиции.

Следователи предполагают, что подозреваемый мог скрыться у себя на родине. МВД Узбекистана уже получило запрос правоохранительных органов России с требованием задержать и экстрадировать Жахонгира Ахмедова, которого подозревают в непредумышленном убийстве, сообщает РИА "Новости". По данным источника "Интерфакса", подозреваемый задержан.

Фан-клуб "Спартака", в свою очередь, объявил о том, что первые пять минут сегодняшнего матча со столичным "Динамо" пройдут в тишине в память о погибших поклонниках ФК. Сообщается, что 10 мая в ходе драки с приезжим из Армении от ножевых ранений погиб еще один фанат "красно-белых" - Олег Горюнов.


Фото: Nataliya Kondratenko/Russian Look/globallookpress

Два убийства фанатов "Спартака", которые были совершены с разницей в несколько месяцев, четыре года назад спровоцировали массовые беспорядки на Манежной площади. В июле 2010-го был убит Юрий Волков, а в декабре того же года погиб Егор Свиридов. Обоих молодых людей убили выходцы из Чечни, что стало поводом для массовых митингов и столкновений с представителями кавказских национальностей.

Наибольший резонанс убийства вызвали в Москве: по мнению многих фанатов "Спартака" и членов ультраправых организаций, следователи покрывали преступников, а судебный процесс проходил с нарушениями. Митинг в память о Свиридове, организованный на Манежной 11 декабря, собрал порядка пяти тысяч человек, вскоре акция переросла в столкновения с полицией, в результате которых пострадали более десяти человек. В течение следующих дней в столице были избиты несколько приезжих, один из них от полученных травм скончался.

Убийство Сафьянникова тем не менее не стало поводом для усиления мер безопасности в столице. В пресс-службе столичного МВД "Yтру" рассказали, что специалисты, которые контролируют организацию подобных акций, какой-либо подозрительной активности не заметили и принимать дополнительные меры для предотвращения массовых беспорядков пока не собираются. "Ничего такого не планируется. Общественный порядок в Москве контролирует достаточное количество полицейских", - заверили правоохранители.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей