ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Огни Москвы"

Ведомство Эльвиры Набиуллиной продолжило чистку своего сектора, отобрав лицензию у кредитной организации, входящей в топ-200 рейтинга Центробанка


ФОТО:



Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого банка "Огни Москвы". В финансовом учреждении назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

В сообщении регулятора, которое приводит РИА "Новости", отмечается, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. "В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, он не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами", - указал Банк России.

В Агентстве по страхованию вкладов уже сообщили, что выплаты вкладчикам банка "Огни Москвы" начнутся не позднее 30 мая. До указанной даты агентство обязуется опубликовать официальное объявление о месте, времени, форме и порядке приема заявлений о выплате возмещения по вкладам.

Банк "Огни Москвы" был основан в 1993 году. На сайте кредитной организации указывается, что лицензию Центробанка он получил в апреле 2000 года. Банк занимает 177-е место по размеру активов среди российских банков. С 2005 г. является участником государственной системы страхования вкладов.

Фото: © banki-rossii-online.ru

У кредитного учреждения есть пять филиалов ("Тверской", "Огни Подмосковья", "Огни Петербурга", "Огни Иркутска", "Огни Самары"), 20 дополнительных офисов, а также шесть кредитно-кассовых офисов. В конце апреля банк временно приостанавливал прием вкладов и не осуществлял переводы между счетами физических и юридических лиц.

Добавим, что с приходом в июле 2013 г. Эльвиры Набиуллиной Центробанк приступил к активной "зачистке" банковского рынка: во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 14 банков. В этом году лицензий лишились более 30 банков. В мае ЦБ РФ отозвал лицензии у банков "Навигатор", "Атлас Банк", "Первый Республиканский Банк".

Выбор читателей