Решение отдать ЧМ-2022 Катару признали ошибкой

Йозеф Блаттер заявил, что исполком ФИФА совершил оплошность, решив провести турнир в стране со столь жарким климатом. По его словам, скорее всего, мировое первенство пройдет в зимнее время


ФОТО: © Mandoga Media/face to face/globallookpress



Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что члены исполкома Международной федерации футбола допустили ошибку, выбрав Катар в качестве хозяина чемпионата мира по футболу 2022 года.

"Конечно, это ошибка. Но каждый из нас делает в своей жизни множество ошибок, - сказал Блаттер в эфире швейцарского телеканала RTS. - Нас предупреждали о том, что летом в Катаре слишком жарко, однако исполнительный комитет все же решил закрыть на это глаза", - отметил он.

При этом глава ФИФА подчеркнул, что в решении Федерации не было коррупционной составляющей. "Я никогда не говорил, что турнир был куплен, скорее, это связанно с политическими соображениями", - сказал он.

По словам Блаттера, в ситуации частично виноваты власти Франции и Германии, которые оказывали давление на процесс выборов страны-хозяйки мирового первенства. Говоря об этом, он указал на встречу в Елисейском дворце, на которую бывший президент Франции Николя Саркози пригласил эмира Катара Хамада Бин-Халифа Аль-Тани и главу УЕФА Мишеля Платини.

Блаттер добавил, что, скорее всего, турнир будет проведен в Катаре в зимнее время, хотя окончательное решение по этому вопросу не принято.

Катар получил право проведения чемпионата мира в декабре 2010 года. Его соперниками при выборе места проведения мундиаля были США, Южная Корея, Австралия и Япония.

В июне - июле в Катаре, который расположен на востоке Аравийского полуострова, средняя температура составляет около +50°С .

Со сроками проведения чемпионата мира-2022 ФИФА должна определиться в октябре этого года. Ассоциация европейских профессиональных футбольных лиг объявила, что выступит против изменения сроков проведения турнира.

Выбор читателей