Экс-глава Росбанка вышел из СИЗО

Владимир Голубков, в течение года находившийся в СИЗО по делу о взятке, отпущен из-под стражи. "Это прямое подтверждение его невиновности", - уверены адвокаты


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-председатель правления Росбанка Владимир Голубков, в течение года находившийся в СИЗО, отпущен из-под стражи, передает "Интерфакс".

"Голубков провел в СИЗО один год, предельный срок его содержания под стражей истек, и следователи не стали ходатайствовать о продлении ареста. Он был отпущен из-под стражи", - рассказал алвокат Голубкова Тимофей Гриднев.

По словам защитника, прокуратура вернула дело Голубкова на доследование. "Это прямое подтверждение того, что те доказательства, которые собирались в течение года, не свидетельствуют о вине Голубкова", - считает он.

Голубков был задержан с поличным в своем кабинете при получении 5 млн руб. в мае 2013 года. "Председатель правления банка требовал полтора миллиона долларов от представителя коммерческой организации за пролонгацию кредитного договора, а также заключение дополнительного соглашения с уменьшенной кредитной ставкой и суммой ежемесячных платежей. При этом он попросил коммерсанта передать деньги через посредника - старшего вице-президента Росбанка", - сообщали в МВД РФ.

Источник в правоохранительных органах уточнил также, что деньги Голубков требовал для "поездки в Париж". "Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход - обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал", - сказал он.

Росбанк был основан в 1993 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших российских коммерческих банковских организаций. Росбанк входит в международную финансовую группу Societe Generale.

Выбор читателей