"Гулливера" арестовали на 30 суток

Болельщик, ударивший футболиста "Динамо" Владимира Граната, взят под стражу. Суд посчитал, что подсудимый может скрыться от следствия


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Петроградский районный суд Петербурга арестовал на месяц напавшего на футболиста " Динамо" болельщика Алексея Нестерова по прозвищу " Гулливер", передает "Интерфакс".

Следователи заявили на суде, что Нестеров может скрыться от следствия или продолжить совершать преступные деяния. Кроме того, у него нет постоянной регистрации.

Суд согласился с доводами следствия несмотря на то, что Нестеров сообщил, что работает директором компании "Комфорт дом" в Волгограде. При этом уже около 12 лет проживает у матери в Пушкине под Петербургом. Он также заявил, что не пытался скрыться от следствия.

Алексей Нестеров вчера приехал в офис "сине-бело-голубых" и принес публичные извинения за свое поведение во время воскресного матча с "Динамо". Объясняя, почему он ударил Владимира Граната, болельщик подчеркнул, что все получилось спонтанно.

"Как во дворе, на улице бывает, вдруг кто-то крикнул, но может это в голове у  меня было: "Наших бьют!". Ну, все сразу дернулись, своих же нельзя в обиду давать. Только так я могу объяснить свое поведение. Я действительно видел, что на поле началась какая-то потасовка. Мне казалось, что соперников было больше и нужна помощь", - приводит его слова "Советский спорт".

Матч между петербургским "Зенитом" и московским "Динамо", который проходил 11 мая, был остановлен из-за прорвавшихся на поле стадиона "Петровский" болельщиков. Первая остановка в игре произошла на 73-й минуте. После четвертого гола гостей, забитого Кевином Кураньи, болельщики зажгли большое количество дымовых шашек, что резко ухудшило видимость на стадионе.

На момент второй остановки встречи счет был в пользу "Динамо" - 4:2. Несколько сотен фанатов "Зенита" собрались за воротами москвичей, после чего арбитр прервал матч и увел команды в подтрибунные помещения. Пока футболисты направлялись в раздевалки, один из фанатов ударил защитника "бело-голубых" Владимира Граната. Через несколько минут после остановки диктор объявил, что матч продолжен не будет.

Вину за случившееся возложили на "сине-бело-голубых", клубу присудили техническое поражение со счетом 0:3. Следующие два матча "Зенит" проведет без зрителей, а еще три - без "виража" (фанатских секторов, расположенных за воротами). Кроме того, клуб должен заплатить штраф в размере 1 млн рублей.

Выбор читателей