Луганский "народный губернатор" прорвался через границу

Украинские пограничники задержали Валерия Болотова, вернувшегося из России, где он лечился после покушения. Однако почти сразу же "народного губернатора" отбило ополчение


ФОТО: © Матыцин Валерий /ИТАР-ТАСС



Бойцы ополчения отбили у украинских пограничников " народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова, который вернулся на родину из России, где лечился после покушения. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

Пограничники, как утверждают в ведомстве, задержали Болотова на пункте пропуска "Должанский" в 05:45 по местному времени, "Сегодня утром в пункт пропуска Довжанский прибыл автомобиль BMW с тремя мужчинами, которые направлялись в Украину. Один из них оказался гражданином Украины Болотовым, относительно которого пограничники имели поручение УСБУ в Луганской области о задержании. Поэтому его сразу взяли под охрану и поместили в отдельное помещение", - заявили в Госпогранслужбе.

Пограничники сразу же уведомили о задержании Болотова руководство антитеррористической операции, запросив подкрепление. Как утверждают в ведомстве, пограничники в течение двух часов ожидали помощи, однако так ее и не получили. В 07:00 к пограничному пункту прибыли около 200 вооруженных людей, которые потребовали освободить Болотова.

"Понимая, что в связи с данной ситуацией возможно нападение на пункт пропуска личный состав был поднят по команде "к бою". Пограничники вывели из пункта пропуска всех пассажиров, прекратили все процедуры оформления, о чем проинформировали российскую сторону, и заняли оборону", - отметили в Погранслужбе.

Вскоре ополченцы, как заявили в пограничном ведомстве, пошли на штурм, применив гранатометы. Сторонникам самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) удалось отбить "народного губернатора", после чего они скрылись. При этом в ходе боя, несмотря на применение оружия, никто не пострадал.

Как заявили в штабе ЛНР, в настоящее время Болотов находится уже в Луганске, его жизни ничего не угрожает. Пресс-секретарь "Объединенной армии Юго-востока" Василий Никитин подтвердил, что "народного губернатора" пытались задержать пограничники, однако ополченцам его удалось отбить.

Напомним, 13 мая на "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова было совершено покушение. Утверждалось, что он потерял много крови и был отправлен в больницу.

На следующий день стало известно, что Болотов уехал с Украины и находится на территории России. В Госпогранслужбе Украины тогда заявили, что Болотова выпустили из страны из-за того, что никаких поручений о задержании "народного губернатора" из Киева не поступало.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей