МИД призвал ОБСЕ помочь российским журналистам

Москва ждет решительных действий по освобождению задержанных на Украине корреспондентов Lifenews. Власти канала сообщают, что за головы их сотрудников уже установили цену - 20 тысяч долларов


ФОТО: @barabanch



Москва ждет от ОБСЕ решительных действий по освобождению задержанных украинскими силовиками журналистов Lifenews, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.

"Ожидаем от руководства ОБСЕ решительных действий в этом направлении и публичной реакции на вопиющие случаи нарушения свободы СМИ на Украине. Исходим из того, что украинские власти должны предпринять незамедлительные шаги по освобождению российских журналистов и откажутся в будущем от давления и запугивания в отношении представителей СМИ под явно надуманными предлогами", - заявляет российский МИД.

ОБСЕ, в свою очередь, в письме назначенному после смены власти на Украине главе МВД Арсену Авакову потребовала освободить российских журналистов и призвала провести тщательное расследование инцидента, передает РИА "Новости".

По словам главного редактора телеканала LifeNews Анатолия Сулейманова, за журналистами Олегом Сидякиным и Маратом Сайченко началась слежка после выхода материалов о применении в Краматорске вертолетов с символикой ООН. "Естественно, это месть. Есть стопроцентная информация о том, что за головы некоторых наших сотрудников на Украине назначена сумма в $10 тысяч, а теперь уж и в $20 тысяч", - цитирует Сулейманова РСН.

По данным редакции Lifenews, связь с корреспондентами прервалась в 13:50 18 мая, когда они находились у одного из блокпостов на подступах к городу. Сообщается, что Сидякин и Сайченко направлялись в Краматорск для выполнения редакционного задания по освещению событий на юго-востоке Украины.

Спустя несколько часов после задержания в социальных сетях появилась фотография корреспондентов телеканала. "На фото видно, что журналисты сидят со связанными руками. На заднем плане стоят военные. Место, где они находятся, похоже на воинскую часть. Местные жители опознали на фото территорию военного аэродрома под Краматорском", – говорится на сайте Lifenews. Связаться с редакцией или родственниками Сидякину и Сайченко пока не удалось.

Сотрудники телеканала не в первый раз привлекают внимание украинских военных. В частности, 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали и депортировали из страны Юлию Шуструю и Михаила Пудовкина. "Мы выполняли редакционное задание – ехали на интервью. На ночь мы остановились в домике на базе отдыха под Донецком. Утром в дом ворвались люди с оружием. Они были в масках и без опознавательных знаков. Оператора уложили лицом в пол. У нас забрали технику и телефоны. Затем нас вывезли на машине вместе с сотрудниками СБУ. Они заявили, что наше нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности", – рассказала, вернувшись в Россию, Шустрая.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей