Депутата Митрофанова хотят лишить неприкосновенности

Генпрокуратура подозревает председателя комитета по информполитике в вымогательстве и уже обратилась в Думу с просьбой снять с него депутатский иммунитет


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Генеральная прокуратура обратилась в Государственную думу с просьбой о снятии депутатской неприкосновенности с главы комитета по информполитике Алексея Митрофанова, пишут "Известия".

"Бумаги уже в Думе", - рассказал газете источник в нижней палате. Комитет по регламенту, тем не менее, пока никаких материалов на Алексея Митрофанова не получал.

Запрос Генпрокуратуры, по словам источника, связан с делом о вымогательстве. Внимание следователей депутат, как сообщалось, привлек еще в 2012 г., когда было возбуждено уголовное дело о вымогательстве крупной суммы у бизнесмена Вячеслава Жарова.

В 2007-м строительная фирма "Арктур-Строй", соучредителем которой являлся Жаров, вместе с другой компанией - "Фарн-Трейд" - по договору с правительством Москвы должна была достроить жилой комплекс на Кастанаевской улице, но из-за конфликта бизнес-партнеров строительство так и не было завершено, хотя часть квартир уже продана. Жаров решил выйти из бизнеса и потребовал половину доли в уставном капитале, суд его требования удовлетворил, однако новое руководство компании с потерей 113 млн руб. не согласилось и потребовало вернуть деньги.

Позже к судебному разбирательству подключился "Газпромбанк": "Арктур-Строй" взял в "Русском коммерческом банке" кредит под строительство, и "Газпромбанк", ставший владельцем РКБ, потребовал возвращения кредита и процентов. Во время судебного разбирательства у Жарова и начали вымогать деньги: к нему обратились Рашид Саутиев и Александр Деревщиков, которые пообещали за $200 тыс. решить все вопросы в его пользу. По версии следствия, в переговорах участвовал и Митрофанов, который был давно знаком с обоими мошенниками и своим статусом гарантировал успешный исход дела.

В мае 2012 г. Саутиев и Деревщиков были задержаны в московской гостинице "Ренессанс" при передаче первой части суммы - 2,25 млн рублей. При сделке присутствовал Митрофанов, однако задерживать его из-за депутатской неприкосновенности не стали. Позже оба обвиняемых согласились сотрудничать со следствием и получили три и два года колонии соответственно. Сам Митрофанов еще в 2012 г. дал "добровольные пояснения" по делу, а "Справедливая Россия" уже пыталась лишить его неприкосновенности, однако ход делу так и не был дан.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей